"ЭР-Телеком" объединил управление

ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" завершил консолидацию своих петербургских активов. Главой объединенной компании InterZet и "ЭР-Телекома" в Петербурге неожиданно назначен топ-менеджер холдинга Сергей Гусев.

Сегодня ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" (работает под брендом Дом.ру) снова объявило о кадровых перестановках внутри своих петербургских активов. Обе местных структуры компании, филиал "ЭР-Телекома" и ООО "Перспектива" (InterZet), возглавил Сергей Гусев, занимающий должность заместителя директора и директора по инновациям холдинга. При этом, как пояснили в компании, он сохранит за собой должность в головной структуре холдинга.

До последнего времени у InterZet и петербургского филиала ЭР-Телекома не существовало единого формального  центра принятия решений. У каждой из компаний было по отдельному руководителю. При этом оба они были назначены совсем недавно. Сергей Поляков, возглавивший филиал Дом.ру после ухода Сергея Толстограева, пришел в мае этого года, а Андрей Ланг, сменивший Владимира Акулича в InterZet — в августе.

Участники рынка предполагали, что оба руководителя либо выполняют сугубо технические задачи, а все управление идет из центра, либо лишь временно занимают эту должность. В частности, потому, что Андрей Ланг считается ставленником ушедшего из компании Владимира Акулича. По данным нескольких источников в InterZet, Андрей Ланг, а также другие члены команды бывшего руководителя Северо-западного филиала "Ростелекома" уже написали заявление об увольнении по собственному желанию.

"В настоящий момент консолидация двух активов успешно завершена. Пришло время усиления проекта топ-менеджерами Дом.ru", — объяснил неожиданные перестановки  гендиректор ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" Андрей Семериков.

"ЭР-Телеком"  контролирует вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Андрей Кузяев. Ее оборот в 2012 году составил 13,9 млрд рублей. В Петербурге у компании на конец 2013 года было 84 тыс. абонентов (5% рынка, 6-e место), по данным агентства "Рустелеком". Компанию InterZet структуры "ЭР-Телекома" приобрели в конце прошлого года. По словам Андрея Семерикова, объединение активов не сказалось на финансовых показателях. Темпы роста выручки объединенной компании в 2014 году сохранены на уровне 16,5%, что выше рынка в 1,7 раза.

На счету Сергея Гусева создание первой  мультисервисной сети холдинга по технологии «оптика до дома» в 56 городах его присутствия. "В ближайшие два месяца завершится интеграция бизнес-процессов и будет разработана стратегия дальнейшего развития объединенной компании. Санкт-Петербург становится главной площадкой для внедрения инноваций. Все новые разработки  и предложения клиентам будут, прежде всего, реализовываться здесь", — пообещал Сергей Гусев.

Артем Члегов

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Интерзет, Дом.ру, Интернет-провайдеры Петербурга