Фотожабы в Рунете попали под запрет

В Роскомнадзоре выпустили распоряжение, которое запрещает создание и размещение в Интернете так называемых фотожаб с использованием изображений политиков и других публичных лиц. Информация об этом появилась в некоторых российских СМИ со ссылкой на страницу ведомства в социальной сети «ВКонтакте».

В частности говорится, что под запрет попадают все подобные изображения, несущие для человека оскорбительный характер. Если же ничего уничижающего в изображениях нет, то их использование возможно без ограничений.

Кроме того, отечественное законодательство теперь запрещает создание в социальных сетях и на других ресурсах фейковых аккаунтов, зарегистрированных под именами знаменитостей. Под запретом оказывается и размещение фото с целью их использования в роли интернет-мемов. Теперь подобная деятельность классифицируется как оскорбляющая достоинство публичного человека и использование личных данных без согласия владельца. 

Одновременно для всех сайтов выдано предписание по удалению со страниц в полном объеме контента, несущего в себе оскорбительный характер для человека. В противном случае в ведомстве оставляют за собой право обращения в суд с целью принятия мер воздействия к нарушителям законодательства.

Эксперты не исключают, что причиной подобного нововведения стало недавнее разбирательство в суде с онлайн-энциклопедией Lurkmore, на одной из страниц которой было размещено фото певца Валерия Сюткина. Оно использовалось в статье о насильственных действиях против женщин и содержало нецензурные выражения. По заявлению матери певца «Роскомнадзор» обратился в судебные органы с требованием обязать интернет ресурс удалить материалы, порочащие достоинство человека.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Рунет