Большой праздник для маленьких футболистов. В Петербурге завершился региональный этап турнира «Будущее зависит от тебя»

Более сотни юных спортсменов из 11 регионов Северо-Западного и Центрального федеральных округов приняли участие в региональном этапе открытых Всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя», прошедшем в Петербурге с 26 по 28 апреля при поддержке компании «МегаФон». Победители турнира отправятся на III этап соревнований в Сочи.

Для Санкт-Петербурга этот турнир юбилейный: его история началась 10 лет назад в городе на Неве усилиями компании «МегаФон» и газеты «Спорт-Экспресс». В 2009 году благодаря поддержке Министерства образования и науки РФ соревнования приняли федеральный масштаб. Сегодня статус соревнований растет, география расширяется. Поддержку турниру оказывают Министерство спорта РФ и Российский футбольный союз. В рамках мероприятий проводятся встречи с известными футболистами и тренерами, мастер-классы, культурно-развлекательные программы. Детище компании «МегаФон» неоднократно становилось лауреатом престижных наград, в том числе международной премии Peace and Sport в номинации «Инициатива года в области корпоративной социальной ответственности» (2012 год).

Директор по инфраструктуре Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Алексей Титов награждает победителей
(фото Дарьи Румянцевой)

Владимир Иванович Зобков, мастер спорта СССР по футболу, тренер команды «Звездочка», г. Северодвинск (ГБОУ АО «Северодвинская школа-интернат»), занявшей 1 место в старшей возрастной группе:

В первую очередь, хотелось бы поблагодарить организаторов. Маленькие футболисты, которые здесь собрались, - дети-сироты, для них это праздник, это отдушина. Теперь, когда мы выиграли путевку в Сочи, они же до самого отлета спать не будут. Приедут в интернат, и там все будут спрашивать: как? когда едете? что будете там делать?

Мы восьмой раз подряд участвуем в этом турнире, были четвертыми, третьими... Нам не хватало буквально чуть-чуть. Сегодня я им объяснил: это ваша главная задача, главная игра. Хотите доказать, что вы мужчины — выходите, бейтесь.

Если бы этого турнира не было, его надо было придумать. Не зря у ребят на груди на эмблеме надпись: «Будущее зависит от тебя». Значит, каждый из них сам создает свою жизнь. А когда спорт этому помогает, — это очень здорово.

В 2015 году в отборочных матчах чемпионата «Будущее зависит от тебя» сошлись более 700 команд из 120 населенных пунктов страны. В Петербурге же сражались за победу во втором этапе соревнований 16 команд, прошедших I отборочный этап. В командах двух возрастных групп (2000-2001 г. р. и 2002-2003 г. р.) наряду с мальчишками играли и девочки. Участники представляли 11 регионов: Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Мурманскую, Псковскую, Смоленскую, Тверскую, Ярославскую, Калининградскую области и республику Карелия.

Помимо медалей и кубков, участникам турнира были вручены зенитовские шарфы, книга известного петербургского историка футбола Юрия Лукосяка «Футбол России вчера, сегодня, завтра» и фотографии футболистов «Зенита». Они очень пригодились ребятам для автографов: на мероприятие приехали титулованные гости — игроки «Зенита» Анатолий Тимощук и Виктор Файзулин.

Момент торжества: игроки северодвинской «Звездочки» со своим тренером Владимиром Зобковым
(фото Дарьи Румянцевой)

Победителями турнира стали: команды Зубцовского детского дома Тверской области и Шаталовского детского дома Смоленской области (3-е места); команды Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №23 Петроградского района Санкт-Петербурга и Санаторной школы-интерната №6 Ярославля (2-е места); Северодвинской школы-интерната Архангельской области и Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, № 11 Фрунзенского района Санкт-Петербурга (1 места). Обладатели первых мест поедут защищать честь региона и своей школы на III этапе соревнований в Сочи. А главным призом для победителей федерального этапа чемпионата традиционно станет поездка в Англию и встреча с футболистами лондонского «Арсенала».

«На таких турнирах никогда не бывает легко, уровень команд высок. Особенно сложно команде было в полуфинале и финале. Что помогло победить? Думаю, главное — удача. Мы несколько лет шли к первому месту, каждый год поднимались выше и выше. Конечно же, сегодня все мы очень рады, впечатления от футбола остались просто замечательные», - поделился впечатлениями Артем Володин из команды «Звездочка», Северодвинск.

Генеральный директор газеты «Спорт-Экспресс» Сергей Сыров

Будущее начинается сегодня, а «сегодня» начиналось еще вчера... отрадно, что традиция сохраняется, и «МегаФон» поддерживает этот уникальный турнир. Самое важное, что в течение десяти лет турнир живет и развивается: из чемпионата Санкт-Петербурга среди воспитанников детских домов он разросся до открытого чемпионата России. Многие начинания терпят фиаско, испытывают трудности, особенно в наше непростое время. А чемпионат «Будущее зависит от тебя», как здоровый ребенок, с каждым годом набирает сил. С каждым годом все больше ребят участвует в нем. Более того, он стал настолько традиционным, что по завершении чемпионата мальчишки и девчонки начинают готовиться к футбольным баталиям в следующем году.

Я считаю, это великолепный турнир, который адресно направлен на развитие здоровья, физических качеств детей, может наполнить их эмоциями, дать толчок в развитии не только их физических, но и личностных качеств. Он воспитывает не только мышцы и связки, но и характер, готовит детей к будущим испытаниям в жизни.

«Конечно, я слежу за чемпионатом России по футболу, болею за «Зенит». В нашей команде все хорошо играют, стараются, и это приносит успех. Главное - после игры мы тоже остаемся друзьями», - сказала Дарья Спирина из Минькинской КШИ (Мурманская область), которая проявила себя на турнире как настоящий голеадор и была названа лучшим игроком в своей команде.

Маленькие петербуржцы, разумеется, внимательно следят за большим спортом. На вопрос, с кем из игроков они хотели бы встретиться, большинство отметили Халка, а из игроков английской Premier League — недавно перешедшего в «Арсенал» Алексиса Санчеса.

Юные футболисты просили Анатолия Тимощука оставить автограф на фотографиях, шарфах и футболках
(фото Дарьи Румянцевой)

Обладатель Кубка УЕФА, чемпион трех стран — Украины, России и Германии, футболист ФК «Зенит» Анатолий Тимощук так отозвался о турнире: «Для меня визит к детям - большое событие, потому что есть возможность вспомнить свое детство. Жаль, что в моем детстве не было таких турниров. Масштаб мероприятия впечатляет, ведь в нем приняло участие более тысячи маленьких футболистов. Все ребята, уверен, счастливы. И условия в Петербурге подходят для проведения любого мероприятия такого уровня. В Европе, мне кажется, нет турниров, подобных этому по масштабу. По организации, думаю, есть. В Германии, к слову, и детско-юношеский футбол, и в целом спорт в последние 5-7 лет находится на пике развития. Надеюсь, и в России это начинание не угаснет. Чем выше потенциал, чем больше у организаторов стремление проводить такие турниры, тем больше выиграют все. Тем, кто не победил на турнире, желаю не расстраиваться, но всегда стремиться к победе. Призеров поздравляю, это большая победа. Рад возможности пообщаться с маленькими спортсменами - надеюсь, многие из них, если будут продолжать работать над собой, станут настоящими футбольными звездами».

* * *

Директор по инфраструктуре Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Алексей Титов

Начиналось все, кстати, здесь, в Петербурге, а сейчас турнир проходит по всей России и за ее пределами. Только представьте – больше пяти тысяч детей по всей стране тренируются, искренне хотят быть лучшими, стремятся к победе. Эти ребята остались без родителей, но у них есть шанс на счастливое будущее. Кто знает, может, потом кого-то из них мы увидим в списке лучших футболистов страны!

Журналист SPbIT.ru побеседовал с Людвигом Леонтьевым, тренером команды «Сириус» Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, № 11 Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Подопечные Людвига заняли 1 место в младшей возрастной группе.

– Как давно существует команда, и чего удалось добиться?

– Добиться удалось многого, мы неоднократно становились победителями российских, и международных турниров для детей из школ-интернатов. В турнире, организованном компанией «МегаФон», мы участвуем с года его основания, также были чемпионами и призерами.

Команду «Сириус» поздравил Виктор Файзулин
(фото Дарьи Румянцевой)

– Повезло с воспитанниками?

– Недавно наш детский дом стал коррекционным учреждением. Поэтому дети приходят новые, с разными сложностями, разной психикой. И я очень рад, что на юбилейном турнире «Будущее зависит от тебя» мы вышли в третий этап и дети поедут в Сочи. Это большой успех и для них, и для Центра.

– Что ожидаете от финального этапа?

– Там будут сильные и достойные команды со всей страны, выиграть будет очень сложно.

– Есть ли среди ваших ребят игроки с задатками профессионалов?

– У нас уже есть один воспитанник, Алексей Скворцов, который также принимал участие в турнире «Будущее зависит от тебя», ездил в Лондон. Сейчас он играет в команде первой лиги «Енисей». Но в целом это очень сложно - правильно организовать процесс. Не просто провести турнир и забыть о нем, а, увидев звездочку, дать возможность этому игроку из детского дома заиграть в большом футболе.

– Это может быть хорошим посылом на будущее...

– Нужно развивать преемственность. Мы живем в большом городе, у нас есть «Зенит». Дети очень сильно болеют за эту команду, им хочется пообщаться с игроками нового поколения, такими, как Халк, Витсель. Спасибо турниру и «МегаФону», который организовал для ребят поездку на матч «Зенита» с тульским «Арсеналом». Мы рады, что «Зенит» близок к чемпионству. Хотелось бы, чтобы они начали обращать больше внимания на детский спорт, так же дарить детям возможность побывать на матчах.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: МегаФон Петербург