Везде, где есть Интернет. «Ростелеком» представил «Интерактивное ТВ 2.0»

В ноябре 2015 года «Ростелеком» запустил новую услугу «Интерактивное ТВ 2.0» со слоганом «Везде, где есть Интернет». На пресс-конференции в Санкт-Петербурге, посвященной этому событию, специалисты федерального телеком-оператора подробно рассказали об этом продукте, в том числе о его основных потенциальных потребителях, и продемонстрировали процесс подключения услуги.

2.0 — логичное продолжение «Интерактивного ТВ»

«Интерактивное ТВ 2.0» - решение, предоставляемое по методу OTT (Over the Top): контент поставляется на конечное устройство через сеть Интернет, но независимо от конкретного провайдера. Отличительная особенность нового продукта «Ростелекома» - в его мобильности: им можно пользоваться на всей территории России, где есть любая интернет-сеть. Главный модуль «Интерактивного ТВ 2.0» -  приставка, которая без помощи технического специалиста может быть подключена к телевизору и принимать сигнал по сети Wi-Fi или по стандартному сетевому кабелю, она сама подстраивается под текущий часовой пояс. Приставку можно перевозить на новое место (например, при поездке в отпуск или командировку) и так же легко подключать там.

Состав комплекта «Интерактивного ТВ 2.0»

Использование решения на мобильных устройствах возможно благодаря сервису «Мультискрин». Так, новое ТВ можно просматривать на нескольких устройствах одновременно (до пяти на одной учетной записи), причем дополнительной платы за это не взимается. Для этого используется уже хорошо знакомое абонентам приложение Zabava для iOS, Android и Smart TV, а также веб-интерфейс zabava.ru.

Помимо «Мультискрина», пользователям «Интерактивного ТВ 2.0» доступны классические услуги IPTV «Ростелекома»: «Видеопрокат» (VoD. Более тысячи фильмов разных жанров и лет, в том числе 300 в HD-формате, 60 – в 3D, а также около 150 сериалов), «Управление просмотром», «Родительский контроль» (бесплатно), «Караоке». Это часть стратегии, в рамках которой «Ростелеком» намеревается стать лидером на рынке цифровых сервисов, включая сегменты ТВ и видеоконтента.

По словам директора департамента продаж массового сегмента «Ростелеком Северо-Запад» Елены Матвеевой, новая услуга, с одной стороны, - логичное продолжение полюбившегося абонентам  «Интерактивного Телевидения», с другой — революционное решение. Она напомнила, что «Интерактивное ТВ» запущено на федеральной платформе в 2012 году. Благодаря качественному контенту и интерактивным сервисам, к 2015 году «Ростелеком» занимает около 60% доли российского рынка IPTV как по выручке, так и по абонентской базе.

Директор департамента продаж массового сегмента «Ростелеком Северо-Запад» Елена Матвеева (в центре)

«Вводя новый продукт, мы расширяем границы технической возможности. Наши абоненты смогут смотреть телевидение при наличии любого домашнего Интернета. Это актуально как для удаленных населенных пунктов, так и для районов в исторической части Петербурга, где строить новые сети связи сложно, но на уже существующих сетях мы сможем предоставить эту услугу, - рассказывает спикер. - Сегодня рынка OTT-приставок в России нет, тем не менее, есть ряд похожих продуктов. Проанализировав их, мы можем сказать, что «Интерактивное ТВ 2.0» по всем показателям на порядок лучше, чем у малоизвестных коробочных решений».

Запуская «Интерактивное ТВ 2.0», «Ростелеком» не видит риска в возможной конкуренции между собственными услугами, а наоборот, нацеливается на расширение зоны продаж за счет абонентов Интернета других провайдеров. Кроме того, решается и задача сохранения собственной абонентской базы IPTV оператора, так как, по статистике, в 24% случаев причиной отказа о услуги является переезд клиента в район, где нет возможности подключиться к услугам «Ростелекома».

Наполнение и стоимость

Сегодня «Ростелеком» предоставляет по услуге «Интерактивное ТВ 2.0» один основной пакет телеканалов «ТВОЙ СТАРТОВЫЙ 2.0» (122 канала, в том числе 29 – познавательных, 13 – кино, 15 – музыкальных, 13 – спортивных). Также можно подписаться на дополнительные каналы: «HD 2.0» (4 канала) и «Взрослый 2.0» (4 канала). Продажи продукта уже начались по всей России. На сайте rt.ru открыт предзаказ и начинается курьерская доставка (реализовано уже около 200 комплектов). Важно, что до 31 декабря 2015 года стоимость комплекта составляет всего 1990 руб при базовой стоимости 3990 руб. Помимо сайта rt.ru, купить его можно в  монобрендовых точках «Ростелекома» или заказав в колл-центре. Задействованы также и крупные ритейлеры: например, уже достигнута договоренность о продажах комплектов «Интерактивного ТВ 2.0» с «Юлмартом».

Тарифы «Интерактивного ТВ 2.0»
(Кликните для увеличения изображения)

Что касается ежемесячной абонентской платы, то тариф «ТВОЙ СТАРТОВЫЙ 2.0» обойдется пользователю в 320 руб/мес — так же, как и стандартный «ТВОЙ СТАРТОВЫЙ», но без возможности сэкономить за счет пакетных предложений. Правда, по акции предполагается бесплатное использование сервиса до конца января 2016 года, а после этого — в течение месяца для новых абонентов.

Таким образом, абонент выбирает наиболее удобный для себя вариант - или перевозить приставку и подключать ее без проводов по Wi-Fi, или оставаться на double/tripleplay. Впрочем, в «Ростелекоме» не исключают, что «Интерактивное ТВ 2.0» будет покупаться и в дополнение к основному.

Кроме того, возможно, уже в начале 2016 года «Интерактивное ТВ 2.0» станет пакетированным.

Оплатить услугу можно на сайте rt.ru или прямо на экране телевизора (меню приставки) с помошью банковской карты или в аккаунте на zabava.ru. Важно, что пользователь «Интерактивного ТВ 2.0» не сможет уйти в минус: при недостаточном количестве средств на счету у него просто отключится стартовый пакет, останется только 20 базовых федеральных каналов. Возобновить действие пакета можно в любой день месяца, расчетный период — 30 дней с момента оплаты.

Подключение приставки

Для начала работы приставки необходимо подключить ее к розетке (адаптер питания), к телевизору (по входящим в комплект HDMI или AV-кабелю; если телевизор оснащен только разъемом SCART, потребуется переходник) и к Интернету (по сетевому кабелю или от роутера через встроенный модуль Wi-Fi).

На первое подключение и настройку «Интерактивного ТВ 2.0»
по Wi-Fi ушло около 5 минут. По проводной сети — еще быстрее

После того, как приставка автоматически найдет сеть (если будет выбор между проводной и Wi-Fi сетями, приоритетной окажется первая) и выполнит загрузку последней версии ПО, на экране появится стартовое меню.

Важно: для комфортного просмотра каналов в HD-качестве требуется полоса минимум 3 Мб/сек, при обычном просмотре достаточно будет минимум 1,6 Мб/сек (рекомендованные скорости в два раза выше). Все федеральные каналы будут вещаться с региональными вставками.

Отметим и то, что «Интерактивное ТВ 2.0» не предполагает использования услуги «Мультирум». То есть при наличии в доме двух и более телевизоров на каждый из них потребуется собственная приставка.

Руководство пользователя, справочник абонента и другие сопроводительные документы и инструкции входят в комплект поставки, также их можно скачать с сайта rt.ru/inttv/device_tv.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, цифровое ТВ