Медицина онлайн

В петербургском сегменте Рунета появился новый тематический проект «Медсовет.Инфо». Сайт содержит информацию по вопросам медицины и ориентирован на массовую аудиторию. Идея создания ресурса принадлежит частным лицам. Разработкой и продвижением проекта занимается интернет-компания «Петерлинк.Веб».

«Медсовет.Инфо» (medsovet.info) появился в Сети в конце прошлого года, его создание – инициатива частных лиц. Юридически проект является собственностью компании «Медсовет.Инфо», сформированной также в 2006 году. Сайт позиционируется как медицинский портал, ориентированный на широкий круг пользователей, ищущих в сети информацию о врачебной помощи. Ресурс содержит базу данных медицинских учреждений города и информацию о лекарственных препаратах.

По словам директора проекта Татьяны Марусенко, большинство ресурсов подобной тематики сконцентрированы в московском сегменте Рунета, в то время как «Медсовет.Инфо» предоставляет информацию о врачах и клиниках Петербурга. Отсутствие подобного рода локальных проектов и стало основным мотивом для развития ресурса. Созданием сайта занималось петербургское агентство «Петерлинк.Веб», у которого уже есть опыт разработки информационных порталов, среди последних работ агентства - портал на автомобильную тематику Mobile.su.

Работа над созданием сайта Medsovet.info велась в течение трех месяцев. Последующие полгода сайт находился в тестовом режиме и наполнялся первичной информацией. При разработке программной части ресурса была использована собственная CMS «Петерлинк.Веб», базирующаяся на PHP+MySQL. Административный отдел портала для упрощения работы редакторов частично оснащен технологией AJAX. Со стороны компании-разработчика в проекте принимала участие команда из пяти специалистов, к которой на этапе запуска присоединился специалист по продвижению. Сейчас он координирует продвижение проекта, привлекая разработчиков по мере необходимости. Все работы по информационному наполнению ресурса ведутся редакторским отделом со стороны заказчика, который собирает и публикует информацию о клиниках, заболеваниях и медикаментах.

Ресурс ориентирован на широкий круг пользователей и, по замыслу создателей, должен быть интересен всем, кому требуется консультация в вопросах, связанных с медициной и здоровьем. На страницах портала аккумулируется информация о больницах, клиниках, диспансерах и прочих лечебных учреждениях Петербурга. По словам представителей проекта, наполнение базы ограничивается только отсутствием интернет-связи с некоторыми медицинскими учреждениями города.

Содержание портала «Медсовет.Инфо» структурировано по разделам: в разделе «Медицинские учреждения» содержится список городских медицинских организаций. Поиск по базе данных осуществляется посредством тематического рубрикатора. Раздел «Специалисты» содержит личные страницы профессиональных врачей, зарегистрированных на сайте. В разделе «Лекарства» посетители могут узнать фармакологические свойства того или иного лекарственного препарата. В «Каталоге заболеваний» представлен перечень диагнозов болезней. На сайте создан форум, где посетители могут обмениваться мнениями о лечебных учреждениях города.

На сегодняшний день посещаемость сайта составляет в среднем 700 уникальных посетителей в день. Представители проекта намереваются в дальнейшем развивать этот показатель. В ближайших планах - развитие раздела «Мнение Специалиста», в котором врачи рассказывают пациентам о возможностях лечения заболеваний. По словам представителей «Медсовет.Инфо», говорить о коммерческой прибыльности проекта рано, поскольку весь приносимый доход вкладывается в дальнейшее развитие сайта.

Участники петербургского веб-рынка оценили новый проект положительно, но отметили необходимость доработки навигации и увеличения контента. «Проект интересный, но идея не нова. Отметила бы по системе поиска – не очень удобна разбивка на разделы, да и результаты выдаются очень краткие и без описания. Кроме того, на мой взгляд, сайту нужна более подробная информационная составляющая», - прокомментировала PR-менеджер рекламного агентства полного цикла Molinos Анна Сизова.

Стоит отметить, что в Петербурге уже существуют ресурсы медицинской направленности, в частности, электронная торговая площадка «Справка для аптек» (apteka.spb.ru). Ресурс существует с 2000 года и предназначен для электронной торговли лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. В этом году создатели проекта намереваются продвигать ресурс в других регионах (см. выпуск новостей от 31 января 2007 г.).

Подробности

Компания «Петерлинк.Веб» была основана в 2000 году и сегодня является частью «Петерлинк-холдинга», куда также входят интернет-провайдеры «Петерлинк» и «РКом». Основным направлением деятельности компании является весь спектр услуг по обеспечению работы сайта, куда входит планирование, дизайн, разработка, программирование, размещение, продвижение и поддержка ресурса. Среди ключевых заказчиков студии можно отметить такие порталы, как Guestbook.ru, Cool.ru, Message.ru и Davno.ru. Среди последних работ можно выделить интернет-ресурс для компании Porsche, сайт «Чемпионата мира по мототриалу-2006» и портал Mobile.su.

Автор: Ирина Рыбченко.

Тематики: Интернет, Маркетинг, ПО, Web

Ключевые слова: