Петербургские роботы ScratchDuino победили в конкурсе «Экспортёр года»

ScratchDuino — робототехнический комплекс для образования. Проект создан на базе языка программирования Scratch и свободного микроконтроллера Arduino. ScratchDuino учит детей, школьников и студентов основам программирования, робототехники и конструирования роботов, проводит обучающие семинары и конкурсы для преподавателей и школьников. В команду ScratchDuino входят специалисты из России и Финляндии, работающие в области свободного программного и аппаратного обеспечения.

Ранее ScratchDuino уже неоднократно побеждал в различных международных конкурсах, в частности, дважды оказывался призером Google RISE Awards, а в 2014 года стал победителем конкурса Finlanding. Теперь ScratchDuino победил в номинации «Прорыв года» ежегодного конкурса Правительства Санкт-Петербурга «Экспортёр года». Вручение премий ежегодного конкурса Правительства Санкт-Петербурга «Экспортёр года» состоялось 25 ноября 2015 года в Петербурге. Инновационную премию «Прорыв года» получил робототехнический проект для детей ScratchDuino.

«То, что наш проект выиграл именно в конкурсе, организованном правительством Петербурга, не случайно, — комментирует Павел Фролов, продюсер проекта ScratchDuino. — Северная столица является одним из крупнейших ИТ-кластеров России, здесь сосредоточены высокотехнологичные производства, лучшие технические вузы и офисы глобальных ИТ-компаний. В правительстве города понимают, что наличие системы подготовки квалифицированных кадров в области высоких технологий должно быть одним из ключевых преимуществ Санкт-Петербурга в самой долгосрочной перспективе. ScratchDuino является одним из инструментов, которые позволяют сделать из сегодняшних дошкольников завтрашних инженеров-инноваторов и экспортировать наши ИТ-разработки на глобальном международном уровне».

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: