«ПРОСТОР Телеком» освоил веб-пространство

Один из крупнейших региональных операторов со штаб-квартирой в Петербурге «Квантум» в рамках программы ребрендинга обновил свой веб-ресурс. Напомним, что в марте текущего года компания представила торговую марку «ПРОСТОР Телеком» в Северной столице. Обновленное интернет-представительство оператора отражает изменения фирменного стиля и представляет собой единый портал для всех 18 региональных отделений «ПРОСТОР Телеком», который будет расширяться и в дальнейшем по мере региональной экспансии компании. Исполнителем этого заказа выступала студия SPbNet.

О начале предоставления услуг под новой торговой маркой петербургский телекоммуникационный оператор «Квантум» объявил в конце марта текущего года (см. выпуск новостей от 28 марта 2007 г.), изменив ее на «ПРОСТОР Телеком» (PROSTOR Telecom для зарубежных компаний). Ребрендинг компании проходил поэтапно с июня 2006 года и сначала затронул региональные филиалы компании, которые открывались уже под новым брендом, наименование юридического лица – ЗАО «Квантум» – сохраняется. Кроме того, в ближайшем будущем планируется изменение названия Wi-Fi-сети оператора с QuantumWi-Fi на Wi-Fi prostor.

Используемая ранее торговая марка Quantum Communications будет постепенно выведена из использования в рекламных и информационных материалах. С целью продвижения новой торговой марки в апреле будет запущена имиджевая рекламная кампания с привлечением различных информационных носителей. Также одновременно с завершением процесса ребрендинга компания открыла новый корпоративный сайт, расположенный по адресу ptl.ru.

Разработчиком нового ресурса выступала интернет-компания SPbNet. Петербургская интернет-компания SPbNet основана в 2003 году и специализируется на разработке информационных систем для бизнеса (Digital Business Solutions).

Выбор подрядчика по созданию ресурса для новой торговой марки «Квантум» был осуществлен по результатам закрытого тендера. Здесь в первую очередь сыграло роль сотрудничество SPbNet с рядом крупных телекоммуникационных компаний по разработке проектов со сложной программной частью. Напомним, что студия является партнером оператора Synterra, обеспечивая весь комплекс онлайновых коммуникаций компании. Специалистами интернет-компании был разработан корпоративный сайт Synterra, промосайт для услуги WiMAX (см. выпуск новостей от 2 июня 2006 г.), баннеры, flash-открытки, мультимедиа-презентации. В настоящее время студия ведет работу для еще одной крупной петербургской телекоммуникационной компании.

Разработка проекта для «ПРОСТОР Телеком» началась в конце 2006 года и велась на протяжении 3-4 месяцев, значительным ее этапом стало формирование контента и наполнение сайта, так как необходимо было составить материалы по всем 18 филиалам ЗАО «Квантум» и предлагаемым ими услугам. Новый ресурс предлагает ознакомиться с возможностями получения выделенного доступа в Интернет, телефонной связи, Wi-Fi, а также заполнить заявку на подключение в любом городе, где есть филиал «ПРОСТОР Телеком». По концепции дизайна сайт отвечает изменениям фирменного стиля ЗАО «Квантум» и будет активно использоваться для продвижения новой торговой марки «ПРОСТОР Телеком» в Сети.

Сайт предусматривает закрытый доступ для авторизированных клиентов. Как сообщают разработчики, информационная архитектура ресурса рассчитана на две приоритетные целевые группы - корпоративных и частных клиентов, поэтому соответствующие пункты верхнего меню вынесены отдельно, их содержание меняется в зависимости установленного города. Нужный город можно выбрать по умолчанию, тогда он будет предлагаться автоматически при последующем заходе на сайт того же пользователя. Каждый филиал с точки зрения административной архитектуры представляет собой отдельный раздел с индивидуальной структурой и текстовым наполнением.

На сайте реализована система управления баннерами, которая позволяет подгружать изображение как для главной, так и для внутренних страниц. В некоторых разделах в одной ячейке выставлено несколько баннеров, которые "выпадают" поочередно на каждый запрос. Управление сайтом обеспечивает система администрирования, созданная на базе платформы Sapphire Framework, последняя является собственным продуктом компании SPbNet. Сейчас сайт находится в режиме постепенного наполнения, планируется создание дополнительных подразделов по мере открытия новых представительств оператора, а также разработка англоязычной версии ресурса.

Напомним, что за последние полтора года полностью обновили свои корпоративные сайты ведущие представители телекоммуникационной отрасли: МТС, "Стрим", "Билайн", Golden Telecom, WestCall. По сообщениям пресс-служб, в ближайшее время ожидают появления новых корпоративных сайтов «ПетерСтар» и ЗАО «Метроком».

Подробности

Компания «Квантум» (теперь «ПРОСТОР Телеком») вышла на рынок в 1997 году. На первом этапе свою работу компания строила исключительно на продвижении услуг своей радиосети и предоставляла только IP-услуги (доступ в Интернет, объединение офисов, передача данных). В дальнейшем компания стала осваивать новые сегменты рынка, в частности - подключения домашних пользователей, телефонию, Wi-Fi - доступ и приступила к строительству фиксированной сети.

Также в 2004 году была решена задача построения ВОЛС масштаба города, построена сеть MetroEthernet и произведен запуск SDH-кольца. Годовой оборот компании за 2006 год составил более $15 млн, что на 55 % превышает аналогичный показатель по итогам 2005 года. В 2007 года планируется увеличить его на 70 %. Компания насчитывает более 4 тыс. корпоративных и свыше 6 тыс. частных абонентов в различных регионах России, также оператор обслуживает более 300 бизнес-центров. На сегодняшний момент компания работает в 18 городах, всего компанией планируется открытие 45 региональных представительств – этот процесс планируется завершить через два года.

Автор: Анастасия Симакина.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Web

Ключевые слова: