Microsoft готовит масштабное обновление «Проводника» в Windows 10

Microsoft модернизирует File Explorer для работы на компьютерах с сенсорными экранами.

Корпорация Microsoft намерена оптимизировать File Explorer под компьютеры и мобильные устройства с сенсорными экранами. Сроки выхода обновленной версии «Проводника» пока не называются, но ожидается, что внесенные изменения будут существенными.

О том, что Microsoft занимается доработкой приложения File Explorer, сообщил участник группы дизайнеров и специалист по пользовательскому опыту рабочего стола Windows Питер Скиллман. В переписке в одном из пользователей в Twitter Скиллман отметил, что разработки ведутся, обновление будет глобальным, но никаких подробностей о графике работы пока не предоставляется.

Стоит отметить, что необходимость существенной доработки «Проводника», который в последний раз обновлялся еще во времена продвижения Windows 8, назрела уже давно. Современные производители компьютерных устройств предлагают своим клиентам все больше аппаратов на базе сенсорных дисплеев, а File Explorer совершенно не оптимизирован под такого рода экраны.

File Explorer – одно из важнейших приложений в составе Windows, без использования которого не обходится ни один владелец компьютера на базе данной платформы. Оно обеспечивает комфортное управление файлами и папками как на самом устройстве, так и на облачных сервисах или в локальной сети.

Когда была анонсирована «восьмерка», в интерфейсе «Проводника» появились многие новые функции, однако степень модернизации приложения оказалась недостаточной для применения в устройствах с сенсорными дисплеями, которых в мире с каждым годом становится все больше.

Сегодня разработчики Microsoft вплотную занялись данным вопросом. Возможно, они расширят имеющийся набор функций «Проводника» или же, наоборот, сократят их число в угоду оптимизации под сенсорное управление.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Microsoft, Windows 10, новости Windows 10