Воооот такой ширины! В России появились широкоформатные принтеры HP PageWide XL

В России стартовали продажи широкоформатных принтеров HP PageWide XL, позволяющих создавать черно-белые и цветные отпечатки на 60% быстрее, чем при использовании самых быстрых лазерных принтеров.

Ирина Толпегина, менеджер по маркетингу широкоформатных принтеров HP в Центральной и Восточной Европе

Казалось бы, что с развитием компьютерной техники бумажные документы полностью должны замениться цифровыми, но этого не произошло и стопки листов по-прежнему являются украшением офисов всех мастей.

Еще более консервативная ситуация складывается в области широкоформатной печати, к которой традиционно относится все, принадлежащее к формату А1 и выше.

Если с обычными бумагами А4 худо-бедно еще можно работать и на компьютере и многие из них можно заменить системами электронного документооборота, то с «портянками» формата А1 этот номер не проходит. Скролить лист такого размера с большим количеством деталей даже на современном высококачественном мониторе - занятие на большого любителя. Поэтому широкоформатные принтеры по-прежнему незаменимы при печати чертежей САПР и карт ГИС в крупных бюро, занимающихся проектированием зданий и дорог, в газо и нефтедобывающих компаниях и т.п.

До недавнего времени на рынке черно-белой широкоформатной печати доминировали лазерные принтеры, а для создания цветных отпечатков использовались струйные принтеры. Ситуация изменилась с появлением технологии PageWide, которая впервые была применена в 2008 году в широкоформатных рулонных печатных машинах HP Indigo Web Press, а затем в офисных принтерах HP OfficeJet Pro X. Два года назад данная технология была внедрена в широкоформатных принтерах и совсем недавно – в 3D устройствах компании.

Основное ее преимущество - это скорость печати, которая, как заявляют в HP, на 60% выше, чем при использовании самых быстрых черно-белых лазерных принтеров.


Главная фишка технологии PageWide – это специальная печатающая головка.

Скорострельность обычных принтеров ограничена скоростью перемещения головки. В PageWide движется сам лист бумаги, а головка в процессе печати остается неподвижной. Таким образом, можно говорить об однопроходной печати.

На самом деле головка состоит из 8 модулей HP 841. Ресурс каждого из них составляет 32 литра, чего хватает примерно на 700-800 квадратных метров печати.

Модуль является расходуемым материалом и при исчерпании срока службы он может быть заменен на новый, причем, без привязки к остальным семи. Это очень удобно, например, в случае, когда печатается большое количество материалов с полями и крайние модули редко включаются в работу, а центральные изнашиваются быстрее.

Заменить модули можно прямо на месте без участия специалистов сервисных служб. После чего принтер сам отъюстирует головку.

Стоимость одного модуля HP 841 составляет 700 долларов.

 

Сегодня портфолио широкоформатных принтеров HP включает в себя несколько устройств, отличающиеся друг от друга главным образом скоростными показателями и, соответственно ценой.

К их числу относится и новая линейка принтеров PageWide XL, предназначенных для высокопроизводительной скоростной печати.

(Кликните на изображение для увеличения)

Принтеры обеспечивают печать шириной 40 дюймов или (101, 6 см), что является отраслевым стандартом и соответствует техническим требованиям и офсетным форматам ISO/U.S.(7).

Принтеры HP PageWide XL могут работать с различными материалами плотностью от 70 до 200 г и поддерживают документную бумагу HP Universal Bond Paper для технических отпечатков, полипропиленовую матовую бумагу HP Production Matte Polypropylene для создания переносных баннеров и плакатную матовую, глянцевую и атласную бумагу HP Production Matte, Gloss и Satin Poster для печати рекламных материалов для торговых точек и изготовления плакатов.

В принтерах HP PageWide XL вместо водорастворимых используются быстросохнущие и высокоустойчивые к смазыванию пигментные чернила. Они обеспечивают глубокий черный цвет, насыщенные и яркие оттенки и придают отпечаткам устойчивость к воздействию влаги и выцветанию даже при использовании обычной документной бумаги без покрытия на высокой скорости печати.

Во всех моделях PageWide XL используется струйная 4-цветная печать с двумя картриджа на каждый. В производительных устройствах устанавливаются картриджи объемом 775, а в моделях начального и среднего уровня - 400 миллилитров. Их стоимость составляет 200 и 130 долларов соответственно.

В принтерах присутствует программируемый на различные временные интервалы (от 15 минут до 8 часов) сервисный датчик, который отвечает за очистку головок. Кроме того имеется специальное устройство, гарантирующее однородность цвета на рисунке.

По качеству отпечатков и их стоимости серия HP PageWide XL значительно превосходит традиционные лазерные принтеры. Так простой чертеж с 10% заливкой площадью в один квадратный метр обойдется в первом случае в 6-7 рублей, а при распечатке на аналогичном лазерном – 10 рублей.

Все модели кроме топовой 8000-й доступны как в форм факторе принтера, так и МФУ со сканером и копиром.

Самой недорогой моделью в линейке является PageWide XL 4000, обеспечивающая печать со скоростью до 8 страниц формата A1 в минуту.

Более скоростная модель PageWide XL 4500 позволяет печать уже со скоростью до 12 страниц.

Еще шустрее принтер PageWide XL 5000 – его скорость 14 страниц в минуту. В этом устройстве поддерживается автоматическая замена рулонов (до 4 штук).

Самой производительной и самой дорогой моделью в линейке является топовый принтер HP PageWide XL 8000, обеспечивающий высокоскоростную производственную печать со скоростью до 30 страниц формата A1 в минуту и до 1500 страниц формата A1 в час.

В самой HP утверждают, что он в два раза скорострельней лазерных устройств и по данному показателю является самый скоростным широкоформатным принтером в мире.

PageWide XL 8000 оснащается двумя картриджами по 775 мл на каждый цвет, а также позволяет автоматически менять рулоны: до шести штук общей длиной до 1200 метров.


Помимо самих принтеров HP предлагает заказчикам различное дополнительное оборудование, значительно облегчающее работу оператора.

В его числе - укладчик в виде стола на 500 напечатанных листов, а так же фальцовщик, позволяющий складывать листы, например карты, в более компактный вид.

Помимо самого «железа» заказчики могут приобрести специальное программное обеспечение HP SmartStream, облегчающее управление процессами печати. Так, программа прежде чем отдать тот или иной материал на печать, проверяет его на возможное возникновение проблем, например с потерей слоев или текста и выдает необходимые рекомендации по их устранению.

Производитель заявляет, что данное ПО помогает сократить время на подготовку и выполнение заданий печати на 50%. Для работы с несколькими устройствами требуется покупка дополнительных лицензий.

В России продажи устройств серии HP PageWide XL начались в марте и на них уже имеется определенный спрос.

В самой HP считают, что емкость отечественного рынка широкоформатных высокоскоростных принтеров составляет несколько сот устройств в квартал.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: HP, принтеры, МФУ