Сеть «МегаФона» на «Санкт-Петербург Арена»: проверка Роналду пройдена

28 июня 2017 года на стадионе «Санкт-Петербург Арена» состоялся матч 3-го тура Кубка конфедераций по футболу между Новой Зеландией и Португалией. Команда, ведомая Криштиану Роналду, уверенно победила 4:0, а 56 тысяч пришедших на стадион зрителей повторили рекорд, поставленный на первом матче Россия — Новая Зеландия: они прокачали более 3 800 гигабайт интернет-трафика в мобильной сети, организованной «МегаФоном». Антенно-распределенная система оператора справилась с этой нагрузкой.

За время трех групповых матчей Кубка конфедераций, прошедших в Северной столице, на стадионе «Санкт-Петербург Арена», прилегающей территории и в фан-зоне абоненты «МегаФона» проговорили по мобильным телефонам более 25 500 часов и сгенерировали свыше 10 000 гигабайт интернет-трафика. Несмотря на существенный рост нагрузки на сеть, скорость передачи данных в LTE в среднем была на уровне 40 Мбит/с.

 

На игру Роналду пришло посмотреть около 56 тысяч зрителей

 

Компетенции НЦИ

Проект по созданию инфраструктуры связи (мобильной, фиксированной, транкинговой), телерадиовещания и ИТ для Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и Кубка конфедераций FIFA 2017 обеспечивается Правительственной гарантией №7 «Обеспечение телекоммуникационных и информационных технологий» №1682п-П12 от 14 апреля 2010 года. Проект контролируется Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, а единственным исполнителем назначена госкорпорация «Ростех». Реализует его дочерняя компания «Ростеха» — «Национальный Центр Информатизации» (НЦИ).

В итоге НЦИ оказывает более 28 услуг в разных направлениях: среди них фиксированная и мобильная связь, TETRA, спутниковая связь, передача и формирование ТВ-сигналов под нужды основного вещателя ФИФА — компании HBS, и даже обеспечение гарантированного электроснабжения оборудования ФИФА на стадионах.

 

Заместитель генерального директора НЦИ Павел Терещенко

 

По словам заместителя генерального директора НЦИ, директора проекта Чемпионата мира Павла Терещенко, уже с апреля инфраструктура стадиона работает в рабочем режиме, отлаживаются все необходимые элементы взаимодействия с участниками процесса (строителями, энергетиками и т. д.). Дополнительно были приняты меры по усилению надежности в области электропитания, и сейчас без внешнего электроснабжения все системы стадиона могут функционировать более 6 часов.

Повод для модернизации магистралей

«МегаФон» выиграл тендер НЦИ на предоставление телеком-инфраструктуры для оказания сервисов как мобильной, так и фиксированной связи. Основными потребителями полосы пропускания в проводных сетях являются телевидение, сервисы информационного обмена между стадионами в рамках выделенной корпоративной сети ФИФА, телефония, сеть SDN для комментаторов.

«Спецификой проекта в целом является колоссальное потребления ресурсов полосы пропускания магистральных сетей. Только под задачи телевидения на Кубке конфедераций между Петербургом, Москвой, Сочи и Казанью организованы потоки в количестве 3 каналов со скоростью 10 Гб/с. Суммарная полоса пропускания, которая готовится для каждого из 11 городов-участников Чемпионата мира, составит около 400 Гб», — комментирует Павел Терещенко.

С точки зрения инвестиций, государство не вкладывает бюджетные средства в инфраструктуру, это делает сам оператор связи, который затем предоставляе услуги государству по пропуску соответствующего объема трафика. В дальнейшем эти магистральные каналы, проходящие через всю страну, послужат развитию инфраструктуры связи не только в своих конечных точках, но и на всех транзитных участках.

Мобильная связь: только вперед и только вместе

Мобильная связь в рамках контракта с НЦИ должна, в первую очередь, обеспечивать потребности Международной футбольной федерации, а также комфортное пребывание зрителей на стадионе. Согласно решению Минсвязи, на объектах Чемпионата мира и Кубка конфедераций строилась совместная  для всех мобильных операторов инфраструктура с распределенной системой доставки сигналов.

 

Руководитель по инфраструктуре регионального отделения по Санкт-Петербургу и Ленинградской области компании «МегаФон» Евгений Бабахин

 

Активная антенно-распределенная система стадиона развертывалась не только с учетом требований ФИФА, но и с учетом дальнейшего использования стадиона, в т. ч. в качестве концертной площадки. Рассчитана она на 80 тысяч зрителей. Особенностью решения является то, что основная аппаратная комплекса связи вынесена за пределы стадиона, а активное оборудование (радиомодули) расположены рядом с ней, на открытом воздухе. Общая площадь аппаратной и участка радиомодулей составляет 400 кв. м. Система поддерживает все доступные на сегодняшний день технологии мобильной связи, включая LTE-Advanced (теоретическая скорость до 300 Мб/с, реально полученная на тестах — 80-120 Мб/с). Подробнее об устройстве аппаратной комплекса связи на «Санкт-Петербург Арене см. в материале раздела «МегаФон» от 03.03.2017 ().

«К установленному в аппаратной оборудованию подключаются базовые станции всех операторов. Оттуда общий сигнал уходит по «оптике» в чашу стадиона, где расположены радиомодули, которые преобразуют оптический сигнал в радио. Для каждого оператора выдела отдельная полоса», — поясняет руководитель по инфраструктуре регионального отделения по Санкт-Петербургу и Ленинградской области компании «МегаФон» Евгений Бабахин.

 

Антенна на внешнем периметре стадиона

 

Внутри стадиона размещено более 400 антенн. Еще несколько десятков — по внешнему периметру, они обеспечат качественную связь зрителям при входе и выходе с объекта.

N.B. На матче Новая Зеландия — Португалия в чаше стадиона тестировщик скорости в LTE в разное время показывал 4-5 Мб/с на загрузку и 6-8 Мб/с на отдачу при пинге в пределах 65-75 миллисекунд. В ложе, куда направлены дополнительные емкости, показатели были лучше: до 25 Мб/с на загрузку, до 10 Мб/с на отдачу и пинг 40-50.

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, МегаФон Северо-Запад, МегаФон Петербург