На портале госуслуг устранили компьютерный вирус

Портал «Госуслуги» был заражен вирусом, но ему не удалось причинить никакого ущерба. Вредоносный код на официальном сайте государственных услуг был обнаружен специалистами по кибербезопасности из компании Dr.Web – известного разработчика антивирусных программ.

Несмотря на все опасения, зловредное программное обеспечение не нанесло никакого вреда пользователям портала, не пострадали и его базы данных. Все, что вирусу удалось сделать, это перенаправить запросы на ряд доменов, зарегистрированных на неустановленных лиц, проживающих за рубежом. В Минкомсвязи угрозу оценили, как «незначительную». Ростелеком объявил, что вирус полностью обезврежен силами киберзащиты портала.

Вместе с тем, произошедшее не может не вызывать тревоги: свыше 50 миллионов граждан России имеют учетные записи на «Госуслугах», за год через портал проходят миллионы платежей, объемом в десятки млрд. рублей. Как в недра сайта, который по определению должен быть «цифровой крепостью», смог проникнуть посторонний код? Видимо, этим же вопросом задались и профильные специалисты: в Ростелеком сообщают, что системы кибер-безопасности портала подвергнутся детальному аудиту.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Dr.Web, информационная безопасность, gosuslugi.ru, вирусы