"МегаФон" взял 200 тыс. абонентов в Архангельске

Вчера, 24 августа, количество клиентов Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» в Архангельске превысило 200 тысяч человек.

Сегодня "МегаФон" присутствует в 17-ти из 27-и муниципальных образований Архангельской области. Помимо Архангельска, базовые станции установлены в Вельском, Коношском, Котласском, Онежском, Плесецком, Няндомском, Приморском, Соловецком и Холмогорском районах, городах Котлас, Мирный, Онега, Северодвинск, Коряжма и Новодвирск, а также в Ненецком АО. В Архангельске и Северодвинске открыты Центры обслуживания абонентов, в марте 2004 года в Котласе начал работать Центр экспресс-обслуживания.

Компания "МегаФон" появилась на рынке Архангельска в 1997 году - тогда в виде ЗАО "Северо-Западный GSM". Региональное отделение Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" было образовано в декабре 2002 года. "Мы связываем достижение отметки в 200 тыс. абонентов с тем, что наша маркетинговая политика, а также качество связи и территория покрытия соответствует ожиданиям пользователей. Существенный прирост подключений этим летом обеспечили наши новые маркетинговые и тарифные инициативы: тариф "Extra.Лайт", услуга "Белые ночи", запуск услуг на базе новейших технологий GPRS и MMS, акция "Три мобильных фаворита" без абонентской платы", - прокомментировал коммерческий директор Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" Николай Деменчук. Напомним, что с 21 июня этого года все абоненты сети, включая абонентов "Лайт", могут пользоваться услугами высокоскоростного доступа к сети Интернет и WAP-ресурсам, услугой "MMS-Открытка" и другими сервисами, реализованными на базе технологии GPRS. В планах архангельского "МегаФона" - дальнейшее расширение сети, в том числе в районных центрах и вдоль автодороги Архангельск-Вологда-Москва.

Сейчас на рынке Архангельской области помимо "МегаФона" действует еще четыре оператора. Это компания "Архангельские мобильные сети", которая владеет сетями DAMPS и GSM (услуги последней продаются под торговой маркой "Индиго"), GSM- оператор "Мобильные ТелеСистемы", а также местный филиал ОАО "Северо-Западный Телеком" "Артелеком", который продвигает услуги своей NMT-сети под маркой "Артелеком-сотовая". В начале июля на этот рынок вышел оператор "ВымпелКом" ("Би Лайн GSM"). По данным AC&M Consulting, по состоянию на начало лета в области местные сотовые операторы в общей сложности обслуживали 319 тыс. абонентов (в Архангельске при этом проживает 355 тыс. человек, в Архангельской области - более 1,4 млн). Из этого числа на МТС приходилось 162,5 тыс., на "МегаФон" - 147 тыс. "Архангельские мобильные сети" в общей сложности обслуживают еще 4-5 тыс. человек. Местный сотовый рынок также интересен тем, что здесь сохраняет хорошие позиции NMT-сеть, которая принадлежит  "Артелеком-сотовой" и обслуживает около 6 тыс. абонентов. Во многом это объясняется масштабом ее действия - она работает в 22 населенных пунктах.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: