МТС будет хранить данные в Ленобласти. Оператор построит дата-центр стоимостью до $20 млн

В Ленобласти ПАО "МТС" может построить свой девятый дата-центр мощностью до 15 МВт. Расширение сети дата-центров оператор объясняет существенным ростом объемов хранимых данных и обрабатываемого трафика. Аналитики оценивают стоимость проекта оператора в $17-20 млн, отмечая его актуальность на фоне вступления в силу "закона Яровой".

На этой неделе МТС объявил открытый запрос предложений на проектно-изыскательские работы и функции технического заказчика при строительстве модульного дата-центра в Ленобласти. Предложения МТС принимает до 10 апреля. На первом этапе компания планирует подвести к дата-центру мощность 7,5 МВт с возможностью расширения до 15 МВт.

МТС эксплуатирует в РФ восемь дата-центров: три в Москве, остальные распределены по другим федеральным округам. Оператор объясняет расширение сети дата-центров существенным ростом нагрузки — объемов хранимых данных и обрабатываемого трафика. "Причины понятны: в массовом сегменте увеличивается потребление мобильного интернета, в первую очередь за счет видеоконтента. Растет спрос В2В-клиентов на автоматизацию производства решениями на базе IoT (интернет вещей), на перенос своих IT-систем в облачные платформы МТС, цифровизируется и малый бизнес",— сообщили в пресс-службе. Одна из стратегических задач оператора — построить большой дата-центр модульного типа с сертификацией Tier-3 в каждом федеральной округе.

Среди вариантов площадок под строительство дата-центра МТС рассматривает также Петербург. На этой неделе "Ъ" сообщал, что Смольный собирается снизить ставку по налогу на прибыль с 20 до 12,5% для компаний, инвестирующих не менее 500 млн рублей в создание и модернизацию дата-центров. Подобные налоговые преференции нужны, чтобы сгладить разницу в строительстве дата-центра в городе и Ленобласти, где земля и электричество дешевле, объяснял гендиректор агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин.

Среди операторов "большой четверки" дата-центр в Петербурге пока есть только у ПАО "МегаФон", всего их у компании 18 по всей стране. Дата-центры ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") расположены в Москве и Ярославле, должны появиться еще пять, но в Петербурге строительство не планируется. У Tele2 работает три дата-центра: один из них расположен в Ростове-на-Дону, местонахождение других оператор не раскрывает.

Для "большой четверки" операторов предпочтительнее построить или купить дата-центр, чем арендовать коммерческий. "Часто технические факторы, а также большой объем затрат не позволяют использовать коммерческие дата-центры под размещение крупносетевого оборудования. Кроме того, в перспективе 10-15 лет, при размещении сотен и даже тысяч стоек более целесообразно строить собственные дата-центры. В отличие от арендованного коммерческого дата-центра, собственный обеспечивает полную независимость от действий контрагента и снимает риски изменений тарифов и прочих договорных условий",— объяснили в "МегаФон".

Дата-центр на 15 МВт может обойтись МТС в сумму $17-20 млн, оценивает гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков. "Компания будет использовать его для собственных нужд, в том числе для выполнения "закона Яровой"",— говорит аналитик. Антитеррористический "закон Яровой" вступает в силу 1 июля. Согласно его требованиям, операторы связи будут хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки и иные электронные сообщения абонентов до шести месяцев, а информацию о фактах таких сообщений — три года.

"Постройка собственного дата-центра не обязательно связана с исполнением "закона Яровой". Данная площадка может использоваться для достаточно широкого круга задач. Например, МТС начал продавать комплексное облачное решение для малого и среднего бизнеса с предоставлением услуг оператора фискальных данных, что предусматривает хранение большого количества информации. Учитывая, что объем хранимых данных будет постоянно расти, компании выгодно построить свой дата-центр и предлагать его в качестве хранилища данных другим компаниям",— уверен старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Богдан Зварич.

Алексей Кириченко

Тематики: Мобильная связь, Интеграция

Ключевые слова: МТС, ЦОД, дата-центр