Alibaba и МТС оставили заявки на YouDo. Компании интересуются покупкой долей в онлайн-платформе

Как стало известно “Ъ”, онлайн-платформа для самозанятых YouDo планирует в течение лета завершить раунд инвестиций размером в несколько десятков миллионов долларов. Интерес к проекту проявили несколько инвесторов, включая таких крупных, как китайская Alibaba Group и сотовый оператор МТС. Именно они и считаются наиболее вероятными участниками сделки.

Alibaba Group (управляет, в том числе, AliExpress и Tmall) может стать акционером российского онлайн-сервиса YouDo, рассказал “Ъ” менеджер одного из инвестфондов. YouDo получила заявки на инвестиции не только со стороны Alibaba Group, но и от МТС, добавил другой собеседник “Ъ” в инвестиционном сообществе. «Есть такие предложения, и есть предварительные документы. Сложная сделка, несколько инвесторов заходят»,— рассказал другой собеседник, знакомый с акционерами YouDo. Всего со стороны инвесторов было направлено несколько предложений о вхождении в капитал YouDo, в результате чего образовалась «переподписка», считает он. По его оценке, текущим акционерам YouDo не хочется сильно размывать свои доли, и они готовы к вхождению только двух новых инвесторов, которыми, скорее всего, и станут МТС и Alibaba Group.

У Alibaba Group стратегический интерес к YouDo, китайская компания рассчитывает на «сложную интеграцию», рассказывает источник “Ъ”, знакомый с ситуацией. МТС также хотел бы интегрировать платформу для самозанятых в свой бизнес: например, может быть синергия между YouDo и бытовыми услугами, которые оказывают сотрудники подконтрольного МТС оператора МГТС, указывает собеседник “Ъ”, близкий к АФК «Система» (основной акционер МТС). По его словам, МТС претендовал на выкуп 100% YouDo, но весь бизнес «пока не продают», и теперь сотовый оператор рассчитывает получить приоритетное право на выкуп контроля.

В МТС и Alibaba Group отказались от комментариев. Сооснователь YouDo Алексей Гидирим подтвердил, что переговоры о привлечении в компанию дополнительного финансирования находятся в активной стадии, но отказался назвать потенциальных инвесторов. По его словам, сделка может быть закрыта в течение двух-трех месяцев. Это будет четвертый раунд инвестиций, пояснил он, напомнив, что ранее YouDo суммарно привлекла около $10 млн. В этом раунде планируется привлечь в несколько раз больше, уточнил Алексей Гидирим. «Помимо денег в компанию приходят возможности для роста, которые основатели и другие партнеры просто деньгами закрыть не смогут, поэтому мы размываем свои доли»,— пояснил он. В то же время господин Гидирим подчеркивает, что планирует вместе с сооснователем Денисом Кутергиным сохранить операционный контроль над YouDo.

Среди действующих совладельцев YouDo ранее назывались фонды Flint Capital и United Capital Partners. По данным реестра Кипра, 5,6% YouDo Web Technologies Ltd также принадлежат венчурному фонду АФК «Система», 3,7% — основному акционеру Qiwi Сергею Солонину.

По словам Алексея Гидирима, на YouDo верифицировано около 700 тыс. сервис-провайдеров, прежде всего самозанятых граждан. Среднемесячная аудитория платформы составляет 2–3 млн уникальных посетителей, ежемесячный объем трансакций — 500–600 млн руб. В зависимости от модели монетизации комиссия YouDo может составлять от 3% до 30%. В целом в ближайшие три–пять лет компания рассчитывает получать в виде комиссии 8–10% от объема трансакций, уточнил господин Гидирим. Он рассчитывает, что бизнес YouDo станет безубыточным, но в приоритете — ускорение роста бизнеса, на которое и нужны инвестиции. «Последние пять лет мы минимум в два-три раза растем по большинству ключевых показателей, задача — продолжить эту динамику на новых объемах в ближайшие два-три года»,— говорит господин Гидирим. Кроме того, YouDo планирует «массированную рекламную кампанию на ТВ».

Владислав Новый, Яна Рождественская

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: веб-сервис, МТС, инвестиции