Сделка с огоньком. «Ростелеком» стал владельцем активов ООО «Прометей» в Петербурге и Ленинградской области

«Ростелеком» через свою дочернюю компанию «Башинформсвязь» приобрел 100% активов ООО «Прометей» (бренд Prometey).

Основанный в 2004 году, оператор связи «Прометей» работает в сегментах B2B и B2G, а с 2010 года и в B2C («Департамент домовых сетей»), оказывая комплексные телеком-услуги на базе собственной ВОЛС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и позиционирует себя как провайдер связи бизнес-качества. Сделка M&A соответствует стратегии «Ростелекома» по развитию экосистемы цифровых услуг и клиентского сервиса, в том числе в отношении проектов «умного» города и видеонаблюдения. 

В действительности слухи о приобретении «Прометея» «Ростелекомом» начали появляться еще нынешней весной: близкие к питерскому телеком-рынку эксперты говорили о том, что переговоры идут давно и достаточно сложно. Вероятно, с этим (упрощение обязательных процедур сделки) и связано фигурирование «Башинформсвязи» в процессе слияния. Так или иначе, сегодня телеком-активы «Прометея», как и его абонентская база, принадлежат группе компаний «Ростелеком». 

«Приобретение «Прометея» расширит возможности «Ростелекома» по реализации инновационных проектов «Умный город» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Частным абонентам «Прометея» станет доступен расширенный комплекс услуг в новостройках на базе мультимедийной платформы Wink, а также решения «Умный дом» и пакетные предложения с мобильной связью», – прокомментировала старший вице-президент, руководитель аппарата президента «Ростелекома» Анна Шумейко. 

Домашняя сеть «Прометей» интересна федеральному оператору как с точки зрения сети, охвата оптикой коммерческой недвижимости и новостроек, так и с точки зрения качества абонентской базы – отмечают в «Ростелекоме». 

Заметим также, что в некоторых новых районах Петербурга – например, в Западном Мурино, «Прометей» являлся фактически провайдером-монополистом, а значит, «Ростелеком» получает здесь не только действующих, но и потенциальных абонентов на бесконкурентном поле. 

«С 2004 года компания «Прометей» предоставляла своим клиентам надежный сервис высокого качества. Отрасль не стоит на месте, и мы должны идти в ногу со временем. В нашем решении стать частью группы компаний «Ростелеком» я вижу большие перспективы для роста и развития как массового, так и бизнес-сегмента. Хочу заверить наших абонентов, что с точки зрения качества услуг и обслуживания для них ничего не изменится. Мы не только продолжим предоставлять сервис высочайшего класса, но и сможем сделать нашу сеть еще надежнее, а также предоставить целый ряд новых современных услуг», – уверен генеральный директор компании «Прометей» Роман Венедиктов. 

Глава «Прометея» пояснил, какие возможности открываются для абонентов провайдера благодаря состоявшейся сделке: расширится география предоставления услуг B2B, появится возможность более оперативно подключать удаленные районы, резервировать каналы передачи данных. Корпоративным клиентам (более 1600 организаций, основная доля – бизнес-центры и объекты коммерческой недвижимости) станут доступны такие услуги, как Виртуальный ЦОД, co-location в надежных дата-центрах, облачное видеонаблюдение, ИБ-сервисы и другие. 

Частных абонентов «Прометея» (по данным 2019 года – около 20 тыс домохозяйств), как было отмечено выше, ожидает расширенный набор услуг. Представители компаний-участников сделки не уточнили, будут ли абоненты «Прометея» переводиться со старых тарифов на единые тарифы «Ростелекома». Однако практика подобных интеграций (например, присоединение ТКТ) показывает, что такое возможно, вплоть до перезаключения договоров – это только вопрос времени. К слову, сегодня минимальный тариф «Прометея» на услугу доступа в Интернет очень демократичный по сравнению со среднерыночным: 50-100 Мб\с за 400 руб/мес (320 руб./мес при оплате годовой подписки). «Ростелеком» же предлагает 100 Мб\с за 550 руб/мес. 

В B2G сегменте – «Прометей» также сможет усилить и без того сильную позицию «Ростелекома»: он реализовал ряд крупных проектов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в том числе по направлению «Безопасный город», тесно взаимодействует с правительством города по строительству и обслуживанию региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО).

Интересно, что, по некоторым данным, в 2010 году Северо-Западный «Ростелеком» уже сталкивался с активами «Прометея»: он приобрел (https://spbit.ru/news/n72143/) принадлежавшую тому сеть «Аркада-Телеком», ведущую деятельность на территории Карелии.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком, операторы связи