Билайн поддержал платформу Everland для трудоустройства граждан с инвалидностью

ПАО «ВымпелКом» объявил о готовности поддержать инклюзивный социальный предпринимательский проект Everland, позволяющий устанавливать связи с соискателями, имеющими инвалидность, и помогать при дальнейшем трудоустройстве как специалистов.

Российский мобильный оператор «Билайн» поддержал российскую онлайн-платформу Everland, созданную три года назад для профессионального обучения граждан с различными видами инвалидности и последующего трудоустройства их как специалистов. Билайн планирует предоставлять вакансии для этой платформы, выразил готовность поддержать людей с различного рода ограничениями в трудоустройстве, предоставляя им адекватные условия для самореализации и профессионального роста.

Как заявила Евгения Чистова, руководитель по устойчивому развитию ПАО «ВымпелКом», компания готова привлекать граждан с различными видами инвалидности к работе над своими проектами по различным направлениям: Web-разработка и дизайн, работа с Большими данными, развитие систем Машинного обучения, клиентская поддержка и другие.

 

Евгения Чистова, руководитель по устойчивому развитию ПАО «ВымпелКом»

 

ПАО «ВымпелКом» рассматривает инклюзивный социальный предпринимательский проект Everland как зрелую платформу, позволяющую не только устанавливать связи с соискателями с инвалидностью, но помогающую также проводить для них тестирование и оценку мотивации, «прокачивать» профессиональные навыки, выполнять тестовые задания с выделенными кураторами, содействовать в дальнейшем трудоустройстве.

Отличительной особенностью платформы Everland является ее системность и последовательность в решении проблемы трудоустройства специалистов с инвалидностью. Платформа позволяет выявить реальный профессиональный уровень и специфику коммуникации человека путем двухуровневых тестирований и собеседований. Она призвана не только оценить, но и помочь соискателям в «прокачке» скиллов с учетом особенностей их инвалидности – по слуху, зрению, ограничениям речи, моторике.

 

 

Как рассказали Елена Мартынова и Игорь Новиков, сооснователи Everland, платформа появилась три года назад. За это время было получено более 1600 резюме, по окторым в последующем были проведены собеседования. Это позволило сформировать полноценную рабочую платформу, скорректировать направления ее развития с учетом реальных потребностей рынка.

Сегодня в Everland главными направлениями для поддержки соискателей в поиске и трудоустройстве называют следующие направления: дизайн, генерация текстового и видео-контента, оказание юридических услуг, ряд digital-специальностей. 90% команды проекта Everland – это люди с инвалидностью, т.е. те, кто знает и понимает реальные трудности, психологические особенности и физическое состояние людей с инвалидностью, может квалифицировано помочь им в поиске работы и решении сопутствующих проблем.

 

 

Как отметила Елена Мартынова, проблем, возникающих при оказании помощи людям с инвалидностью, действительно много. На рынке много мошенников, которые подменяют помощь желанием получить личную выгоду за счет предоставляемых государством льгот. Сами люди с инвалидностью, сталкивающиеся с проблемами и соответствующей реакцией со стороны рынка отношением, часто приходят к состоянию выученной беспомощности и непонимания своих возможностей для профессиональной реализации.

Из-за отсутствия реальной обратной связи они часто переоценивают себя либо наоборот недооценивают свои возможности, что сильно мешает им при проведении интервью. Сложность первого шага в работе, неумение адаптироваться, страх ошибки ведут к тому, что люди с инвалидностью часто теряют веру в реализуемость своей задачи-мечты. Работодатели, со своей стороны, наблюдая за подобной ситуацией на рынке, крайне редко предлагают людям с такими особенностями интересную и сложную работу.

По мнению Елены Мартыновой, выход в этой ситуации может быть только при честном отношении со стороны компании-посредника, которая может поднять их мотивацию, способна оказать помощь в отстройке пути развития, предложить короткие образовательные треки, нацеленные на прокачку скиллов и обучение возможностям заработка. Такая компания также должна уметь оказывать поддержку в виде наставничества на первых шагах, оказывать помощь в сопровождении в работе, передаче опыта, помощи в коммуникациях, достижении успеха, она должна работать на результат. В этом сооснователи онлайн-платформы Everland видят свою миссию и принципы работы.

 

 

Люди с инвалидностью и цифровизация

По данным Министерства труда и социальной защиты РФ, в настоящее время в России насчитывается около 12 млн человек с инвалидностью. По статистике Everland, в трудоспособном возрасте в России сейчас находится 4,2 млн человек с инвалидностью, но у 95% из них нет навыков, соответствующих профессиональным требованиям работодателей.

Похожие данные показывают и результаты международных исследований. Так, согласно официальным данным, подготовленным к встрече G20 в 2018 году в Буэнос-Айресе, от 10% до 15% трудоспособного населения в различных странах мира относятся к числу людей с ограниченными возможностями. Их трудовая занятость заметно отличается по гражданам, не имеющих отклонений.

 

Трудоустройство для граждан с различными видами инвалидности и обычных граждан в различных странах мира

 

Так, по данным на 2010 года, в Российской Федерации количество трудоустроенных граждан без отклонений в возрасте от 15 до 72 лет составляло около 65%, тогда как трудоустройство для лиц с инвалидностью не превышало 12%.

 

Трудоустройство для граждан с различными видами инвалидности с учетом их гендерных отличий в различных странах мира

 

Базовая регуляция в решении проблем, связанных с трудоустройством людей с инвалидностью, была сформулирована в Конвенции ООН о правах инвалидов, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 2006 года. Конвенция вступила в силу в 2008 году и закрепила основные права и свободы личности по отношению к людям с инвалидностью, знаменуя тем самым «смену парадигмы» отношения к инвалидам.

В настоящее время Конвенцию подписали 175 государств, в том числе — Российская Федерация (ратифицирована в 2012 году). Конвенция ООН 2006 года изменила само понимание инвалидности, признавая, что инвалидность — это эволюционирующее понятие. Она является «результатом взаимодействия, которое происходит между имеющими нарушения здоровья людьми и отношенческими и средовыми барьерами, которые мешают их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими».

В принятой Конвенции было признано, что человек является инвалидом не только в силу имеющихся у него ограничений, но и по причине тех барьеров, которые существуют в обществе. Отношение гражданского общества, которое оно проявляет к инвалидам, показывает уровень готовности идти по пути развития демократии и уважения прав человека. Эта оценка распространяется как в отношении государства, так и граждан.

 

 

Как было заявлено в ходе пресс-конференции Everland, в настоящее время из ВУЗов в России ежегодно выпускается более 8500 студентов с инвалидностью. В силу разных причин только 28% из них трудоустроены и работают хотя бы в течение 4 месяцев в году. При этом известно, что многие из нетрудоустренных хотели бы работать, если бы для этого были созданы условия и они могли пройти подготовку, чтобы обладать навыками, позволяющими работать удаленно. Компания Everland также осуществляет сотрудничество с ВУЗами, способствуя устранению барьеров для интеграции выпускников с инвалидностью в общество.

 

Планы развития платформы Everland

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Интеграция, Кадры, Web

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом, информационные технологии в здравоохранении, КСО