Подписано соглашение о сотрудничестве Министерства цифровых технологий и связи Калининградской области, БФТ и РЕД СОФТ

22 сентября в Калининграде прошло совещание, в рамках которого Министерство цифровых технологий и связи региона, Компания БФТ и Компания «РЕД СОФТ» подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. В его рамках будет проведен ряд совместных мероприятий по переходу органов госвласти Калининградской области на использование российского программного обеспечения. Также в регионе рассмотрят возможность создания ресурсного центра для популяризации отечественного ПО.

Региональный проект «Цифровое государственное управление» в Калининградской области предусматривает поэтапную замену иностранных программных средств отечественными. Как отмечает министр цифровых технологий и связи Калининградской области Вадим Рыскаль, уже в 2020 году 70 % всего закупленного программного обеспечения составят системы российского производства.

«Сегодня мы подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает использование продуктов «РЕД СОФТ» в части апробации применения российской операционной системы РЕД ОС в органах власти Калининградской области. Возможно это программное обеспечение будет впоследствии установлено на рабочие компьютеры государственных служащих», – пояснил Вадим Рыскаль.

В рамках подписанного сотрудничества в органах исполнительной власти региона будет проведена апробация российской операционной системы РЕД ОС. До конца 2020 года будут проведены все подготовительные работы, а к началу 2021 года определятся конкретные органы власти для пилотного внедрения РЕД ОС.

«Компания БФТ обладает развитой инфраструктурой, а также собственным видением развития программного обеспечения в области импортозамещения в органах государственной власти Калининградской области. Ведь с Калининградской областью мы сотрудничаем достаточно давно. На протяжении многих лет ряд финансовых органов Калининградской области использует программные продукты БФТ для автоматизации бюджетного процесса. Так, совместно с нашим Партнером, Компанией «РЕД СОФТ», мы регулярно проводим тестирования, что позволяет достичь совместимости наших продуктов и обеспечить комфортную работу пользователей. Такое взаимодействие российских разработчиков в целом позволяет регионам без лишних трудностей выстраивать комплексную IT-инфраструктуру на базе отечественного программного обеспечения. Мы рады, что данное соглашение закрепляет наши намерения и дальше активно развивать политику импортозамещения в Калининградской области», – отмечает Коммерческий директор Компании БФТ Наталья Зейтениди.

Кроме того, на базе Министерства цифровых технологий и связи Калининградской области рассматривается возможность создания ресурсного центра с целью популяризации отечественного ПО. Для эффективного внедрения отечественного программного обеспечения в регионе планируется проводить конференции, ознакомительные семинары, обучающие курсы, техническое сопровождение.

«Переход на отечественное программное обеспечение в органах государственной власти является одной из важнейших задач цифровой трансформации государства. Особенно важно осуществить переход «безболезненно». Помимо понятного интерфейса и широкого функционала за счет технологической совместимости с большим количеством отечественных продуктов, операционная система РЕД ОС соответствует критериям безопасности, что обеспечит надежную и удобную рабочую среду. Благодарим Министерство цифровых технологий и связи Калининградской области за доверие!», – комментирует заместитель генерального директора «РЕД СОФТ» Рустам Рустамов.

Отметим, что РЕД ОС – это российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России. Продукт сертифицирован ФСТЭК России, что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах.

Тематики: ПО

Ключевые слова: РЕД СОФТ