МТС на треть ускорила мобильный интернет в Ухте

МТС завершила масштабные работы по модернизации и замене базовых станций на инновационное оборудование в Ухтинском районе Коми. В результате максимальная скорость передачи данных в Ухте теперь достигает 150 Мбит/с, а средние скорости мобильного интернета выросли на треть.

Чтобы обеспечить рост скорости 4G для абонентов и подготовить сеть к использованию следующих поколений связи на новых базовых станциях МТС внедрила технологию MIMO 4x4, а также расширила количество используемых диапазонов. К действовавшим ранее добавились диапазоны LTE2600FDD и LTE2600TDD, которые обладают большей пропускной способностью. За счет этого повышаются скорость мобильного интернета и количество одновременных пользователей в сети. Такие нововведения особенно актуальны для густонаселенных районов, таких как «Старый город», «Новый микрорайон», проспект Ленина или район набережной Нефтяников, где значительно выросло количество абонентов, которые учатся или работают удаленно.

В других районах Ухты, например, на Дальнем, в Парке Культуры и Отдыха или возле автовокзала, пользователи смогут смотреть без «заиканий» даже HD-фильмы. Максимальные показатели мобильной передачи данных там достигают 150 Мбит/с.

«Ухтинцы всегда использовали возможности мобильного интернета по максимуму. А за месяцы, в которые мы живем в условиях сложной эпидемиологической ситуации, этот тренд только усилился. Ведь на самоизоляции оказались не только жители Ухты и пригородов, но и приезжающие на заработки вахтовики. Чтобы обеспечить растущую с каждым днем потребность в качественной связи, мы значительно ускорили проведение запланированных на этот год работ. И сейчас, когда данные ежедневной статистики вновь начинают внушать опасения, мы можем с уверенностью сказать, что наша сеть к возможной повышенной нагрузке в Ухте готова на 100%», — рассказал технический директора филиала компании МТС в Республике Коми Кирилл Ставский.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, МТС