Softline оснастила мобильный технопарк «Кванториум 53» для детей Новгородской области

Softline приняла участие в создании мобильного технопарка «Кванториум 53» для Новгородской области. Используя ПО и технику, размещенные в специально-оборудованном передвижном автомобильном комплексе, юные жители семи районов области смогут обучаться основам промышленного дизайна, робототехники, работы с современными операционными системами, программным обеспечением и языками программирования, получить знания и навыки в применении пространственных данных и геоинформационных инструментов.

«Кванториум» – это площадка дополнительного образования, созданная для содействия ускоренному техническому развитию детей и реализации научно-технического потенциала российской молодежи. В процессе обучения дети изобретают и тестируют новые решения, разработанные с помощью специализированного программного обеспечения и оборудования. С 2018 года направление включено в Федеральный проект «Успех каждого ребенка», в рамках НП «Образование». На сегодняшний день в России работает уже 110 таких площадок различной специализации в 76 регионах РФ.

Мобильные технопарки «Кванториум» – это специально оснащенные автомобильные комплексы, которые дают шанс заниматься на современном высокотехнологичном оборудовании и воплощать в жизнь свои идеи ребятам из отдаленных, прежде всего сельских районов. Первый передвижной технопарк «Кванториум» появился в Новгородской области год назад. С появлением второго к участию в проекте смогли подключиться более одной тысячи обучающихся из Демянского, Крестецкого, Окуловского, Парфинского, Пестовского, Солецкого и Хвойнинского муниципальных районов.

Благодаря новому мобильному технопарку ученики 6-8 классов проходят обучение в рамках шести направлений в трёх квантумах: квантум промышленного дизайна и робототехники, IT/VR-AR, гео и аэротехнологий. Softline помогла заказчику подобрать и внедрить оборудование и программное обеспечение для функционирования всех направлений.

В частности, для работы VR-квантума Softline поставила очки и шлемы виртуальной реальности производства компаний Epson и HTC, а также современные системы трекинга. В работе аэроквантума используются беспилотные летательные аппараты, работу которых ребята программируют самостоятельно. А для функционирования IT-квантума и робоквантума эксперты Softline подобрали решения ведущих поставщиков обучающего инновационного оборудования и софта: Lego Education и «Амперка».

«Softline, глобальный провайдер IT-решений и сервисов, много лет работает в области цифровизации образования, в портфеле наших проектов немало классических «Кванториумов», действующих в разных регионах РФ. Мы рады продолжить свое развитие в данном направлении, создавая мобильные технопарки. Тренд ранней профориентации школьников все сильнее развивается на российском рынке образования. Все более востребованными становятся технические и инженерные специальности, и очень важно привить у ребят интерес к этим направлениям. Проектная модель обучения, в рамках которой ученики могут сразу применять полученные знания на практике, как нельзя лучше помогает реализовать эту задачу. Наша компания, совместно с ведущими вендорами, готова делиться своей экспертизой с образовательными учреждениями, предлагая им передовые технологии для организации эффективного учебного процесса», – комментирует менеджер департамента по работе с государственными организациями СЗФО Александр Пасякин.

«Работа по созданию «Кванториума» велась в непростое время: на фоне пандемии временно приостанавливали работу некоторые зарубежные промышленные организации, из-за закрытия границ нарушалось торговое сообщение между странами. Эксперты Softline организовали поставку необходимой техники в два этапа. В первую очередь поставщиком были поставлены ноутбуки и программное обеспечение, второй очередью пришло остальное инновационное оборудование. Благодаря грамотному подходу к организации процесса, мы смогли составить запустить работу нового мобильного технопарка «Кванториум» вовремя: с первого сентября он уже начал движение по агломерациям Новгородской области. Сегодня кванторианцы уже осваивают навыки работы с инновационным программным обеспечением в рамках IT-квантума, учатся работать с беспилотными летательными аппаратами и получают навыки 3-D моделирования. В рамках следующего цикла занятий мы планируем начать работу по направлениям VR, робототехники и работе с геоинформационными инструментами», – делится впечатлениями о реализации проекта заместитель директора государственного областного автономного учреждения «Новгородский Кванториум» – руководитель мобильного Кванториума Сергей Ткаченко.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Softline, Софтлайн