«Ростелеком» в Карелии обеспечил умным освещением более 30 социальных объектов

Во втором полугодии 2020 года «Ростелеком» модернизировал системы внутреннего освещения на более чем 30 социально значимых объектах Карелии, расположенных в Лоухском, Сегежском, Медвежьегорском и Питкярантском районах республики.

Так, в августе новые энергосберегающие лампы были установлены в медицинских учреждениях, зданиях пожарной охраны и лесничества в населенных пунктах Лоухского района (Чупа, Тунгозеро, Пяозерский, Амбарный, Кестеньга, Сосновый и Чкаловский). В сентябре специалисты модернизировали системы освещения в учебных корпусах, общественно-бытовом блоке и общежитии Северного колледжа в городе Сегежа и в филиале учреждения в Медвежьегорске. В конце ноября современное энергосберегающее оборудование было установлено в центральной районной и участковой больницах, фельдшерско-акушерском пункте и амбулатории в городе Питкяранта, а также в поселках Салми, Хийденсельга и Ляскеля Питкярантского района.

Специалисты заменили устаревшие энергоемкие ламповые светильники на новое светодиодное оборудование. На части объектов также были смонтированы датчики, включающие свет при возникновении движения. Контролировать работу освещения помогают специальные автоматизированные системы учета энергии с удаленным сбором данных.

Андрей Маниев, директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«“Ростелеком” активно реализует проекты по энергоэффективности в районах Карелии. Еще в прошлом году мы установили современные светодиодные лампы на улицах города Кемь и в поселке Надвоицы Сегежского района. Также были модернизированы системы наружного освещения в Кондопоге. В этом году развитие энергосервисного направления получило свое логическое продолжение, и компания приступила к внедрению автоматизированных систем управления светом внутри помещений. Установка современных ламп позволила организациям получить более комфортный уровень освещенности и при этом значительно снизить потребление энергии, а значит и существенно меньше платить за нее».


Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад