Знаковый прецедент: «Росатом» переходит на ОС Astra Linux

«Росатом» закупит программное обеспечение Astra Linux в рамках контракта на сумму чуть менее 800 млн рублей. Похоже, госкорпорация собирается показать пример перехода на отечестенную операционную систему и опровергнуть мнение о том, что владельцам КИИ потребуется на импортозамещение до 5-6 лет. По результатам упрощенной закупки исполнителем контракта выбрана ИТ-компания «Аквариус».

В ноябре госкорпорация «Росатом» в лице АО «Атомкомплект» провела аукцион с начальной ценой договора 820,2 млн рублей – на поставку операционной системы Astra Linux для себя и десятков своих территориально распределенных дочерних организаций – соответствующий лот был опубликован на сайте госзакупок. Как следует из аналитической записки к закупке, по результатам рассмотрения предложений участников, в соответствии с установленными критериями отбора и оценки, поставщиком ОС Astra Linux для «Росатома» было выбрано ООО «ПК Аквариус». В результате переговоров оценочная цена предложения участника была незначительно снижена – с 799,7 до 798 млн рублей.

 

Илья Сивцев, генеральный директор ГК Astra Linux

 

«Со своей стороны мы очень ждем успешного подписания контракта, так как это первый трехлетний договор на поставку лицензий Astra Linux в госкорпорации с техподдержкой и обучением. Для нас этот проект соответствует целевой модели сотрудничества с крупными ФОИВами и госкомпаниями: долгосрочные контракты с включенными в них сервисами», – комментирует сделку генеральный директор ГК Astra Linux Илья Сивцев, называя ее, вероятно, крупнейшей закупкой операционных систем российского производства на сегодняшний день. – «Росатом» – ключевая системообразующая компания страны с одним из самых больших парком рабочих станций. По заявлениям сотрудников компании, данная процедура станет одним из ряда запланированных проектов в рамках программы импортозамещения корпорации. Учитывая то, что поставки планируется осуществлять в 87 территориально распределенных дочерних организаций корпорации, каждая из которых имеет свою специфику, проект может стать рекордным как по объемам, так и по сложности. Особенность бизнес-процессов корпорации влечет за собой огромный перечень сценариев применения отечественной ОС: производственные процессы, документооборот, взаимодействие с федеральными ГИС, управление объектами КИИ и пр. Более того, «Росатом» комплексно подошел к миграции своей IT-инфраструктуры, заранее продумав вопрос технической поддержки внедряемых решений и обучения пользователей работе с ними».

СМИ пишут о том, что «Росатом» заключил с исполнителем контракта рамочный договор, по которому сможет в течение трех лет без дальнейшего конкурса производить закупки отечественной операционной системы, получать услуги по поддержке и обучению сотрудников своих дочерних структур в рамках обозначенного денежного лимита. Сообщается также, что речь идет о приобретении более чем 40 тысяч бессрочных лицензий Astra Linux. Участники ИТ-рынка предполагают, что эта сделка, ставшая одной из самых масштабных в области интеграции системного ПО в госкомпаниях, сможет создать прецедент для дальнейших проектов импортозамещения среди госкомпаний и организаций с госучастием.

Напомним, в ноябре 2020 года Минцифры отложило переход на отечественный софт и оборудование для владельцев критической информационной инфраструктуры (КИИ), среди которых значатся госорганы, госкорпорации, операторы связи, банки, компании ТЭК, телеком-операторы и другие организации. Запланированный ранее дедлайн (2021 год для ПО и 2022 оборудования) был перенесен на целых при года: теперь это 1 января 2024 и 2025 года соответственно. 187-ФЗ определяет объектами КИИ «информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети, автоматизированные системы управления субъектов критической информационной инфраструктуры».

Причем именно благополучный, на первый взгляд, финсектор забил тревогу громче всех: уже после сдвига указанного выше дедлайна банки попросили продлить сроки перехода на отечественные аппаратно-программные комплексы как минимум до 2027–28 годов.

Между тем перевод ИТ-инфраструктуры госорганов и муниципальных служб на отечественный софт идет полным ходом, причем в совершенно разных регионах страны. Только за второе полугодие 2020 года ICT-Online.ru писал, например, о проектах по переходу на ОС Astra Linux органов власти Омской, Ивановской и Ленинградской областей, Приморского края, медицинских служб Красноярского края и Иркутской области, Государственной противопожарной службы Республики Марий Эл и других. Импортозамещение в области системного ПО пилотируют и коммерческие компании – такие, как системный интегратор ГК «Перемена».

Для госкорпораций  же переход на отечественные или импортонезависимые ОС более чем актуален – он даст им возможность снизить санкционные риски, связанные с продлением лицензий и поддержкой зарубежного софта – для обеспечения безопасности КИИ это критически важный аспект. В «Росатоме» закупку отечественной операционной системы считают «важной вехой на пути технологической независимости», – пишут СМИ.

«Проект «Росатома» будет иметь, без преувеличения, общерыночное значение как с точки зрения формирования экспертизы по импортозамещению, так и с точки зрения подтверждения возможности перехода госкорпораций на отечественные решения. Кроме того, это дополнительный толчок к дальнейшему развитию российских ИТ-продуктов, реальная проверка на зрелость и соответствие бизнес-требованиям таких структур. Любой проект такого масштаба консолидирует опыт большого числа участников рынка и становится прорывом, а это, в свою очередь, стимулирует других игроков к действиям. Без сомнения, приобретенная «Росатомом» экспертиза будет востребована и за пределами отрасли», – говорит Илья Сивцев.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционные системы, Astra Linux