Образование, цифровизация и импортозамещение — практическая конференция ГК Astra Linux

08 апреля ГК Astra Linux при участии Минобрнауки, Минпросвещения и Минцифры России проведет практическую конференцию, посвященную цифровизации образования и IT-импортозамещению отрасли. В фокусе внимания будут успешные практические кейсы миграции на отечественные платформы, роль российских решений в образовании, а также стратегия, тактика и методология импортозамещения.

ГК Astra Linux, ведущий разработчик защищенных операционных систем и платформ виртуализации, 08 апреля 2021 года проведет при участии Минобрнауки, Минпросвещения и Минцифры России первую отраслевую практическую конференцию «Цифровая трансформация системы образования: импортозамещение в сфере IT».

Конференция состоится при поддержке Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» и некоммерческого партнерства разработчиков программного обеспечения РУССОФТ.

Стратегическим партнером образовательной конференции выступает компания 3Logic Group — один из лидеров в области дистрибьюции компьютерных комплектующих, вычислительной техники и ODM-продукции на рынках России и стран СНГ. 

В центре внимания будут достижения и проблемы цифровизации отрасли, а также демонстрация успешных практических кейсов и эффективных решений для перехода на отечественные платформы. Ключевые темы — роль российских IT-продуктов в образовании, сопровождение процессов обучения и подготовки кадров, изменения в нормативной базе, стратегия, тактика и методология миграции. Внимание будет уделено сопровождению и информационно-техническому обеспечению процесса обучения и подготовки специалистов, системе воспроизводства кадров для цифровой экономики и другим актуальным вопросам отрасли.

Мероприятие призвано способствовать построению предметного диалога между образовательными учреждениями, государственными регуляторами и ведущими российскими разработчиками. Кроме того, в числе заявленных целей — совместный поиск эффективных путей для цифровизации на местах, а также обмен опытом в сфере подготовки нового поколения IT-специалистов и обучения пользователей.

На конференции выступят Сергей Валерьевич Цветков, директор Департамента цифрового государственного управления Минцифры России, Виталий Владимирович Савченко, заместитель директора Департамента цифрового развития Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Людмила Николаевна Бокова, и. о. директора ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования» Минпросвещения России, а также другие представители федеральных и региональных министерств, подведомственных учреждений и ведущих IT-компаний. Участников ждут доклады от экспертов из учебных заведений и других организаций, уже имеющих опыт миграции на импортонезависимые решения. 

Директор по маркетингу ГК Astra Linux Александр Гутин расскажет о применении продуктов компании в качестве платформы для цифровизации образования, а директор по технологическим альянсам ГК «Аквариус» Олег Марин — о решениях и опыте, которые его организация предлагает для цифровой трансформации системы образования. Видеосвязь как ключевой инструмент цифровой трансформации и современного обучения станет предметом доклада директора по развитию компании TrueConf Дмитрия Одинцова. Петр Девянин, главный научный сотрудник ГК Astra Linux, д.т.н., профессор, член-корреспондент Академии криптографии России, ознакомит аудиторию с направлениями научных исследований и разработок компании. Кроме того, на мероприятии выступят представители компаний CommuniGate Systems, «МойОфис», «Байкал Электроникс», «Аладдин Р.Д.», «Код Безопасности», «Союзинфотек (ДСР)», «Термика», «АИС» и другие.

О применении российского ПО в школьном образовании и результатах всероссийского исследования «Академии АйТи» будет говорить Анна Ушакова, заместитель директора по инновациям ГК «Аплана», «Академия АйТи». Использование Astra Linux как основной ОС в образовательном и административном процессе школы осветит Денис Давыдов, заместитель директора по ИКТ средней общеобразовательной школы № 416 Петродворцового района Санкт-Петербурга, а заведующий кафедрой ЗИ НГТУ к.т.н., доцент Андрей Иванов поделится практическим опытом внедрения продуктов Astra Linux в НГТУ. Юрий Денисов, заместитель начальника ВВПОД «Юнармия» Ульяновской области по научно-техническому направлению, расскажет о создании инженерной образовательной экосистемы «ЮНАРМИЯ».

Также запланированы выступления представителей МГУ им. М.В. Ломоносова, МИСИС и других ведущих образовательных организаций.

В рамках мероприятия будет организована выставка эффективных решений от ведущих российских разработчиков для цифровой трансформации и импортозамещения системы образования. Партнерами выставки являются компании «Гарант», «Байкал Электроникс», Prestigio (ASBIS), «Трилоджик», TrueConf, «Аквариус» и «ICL Техно».

Встреча пройдет в гибридном формате: в Novotel Moscow City состоится оффлайн-часть, при этом предусмотрена и онлайн-трансляция в прямом эфире, так что часть аудитории сможет дистанционно подключиться, задавать свои вопросы и участвовать в дискуссиях.

Всем участникам конференции предстоит минимум теоретических выкладок и максимум практики, живое общение и обмен опытом с экспертами. 

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, конференция, Astra Linux