«Ростелеком» в Архангельске поддержал соревнования по робототехнике

3 и 4 апреля в Архангельске на базе Интеллектуального центра — Научной библиотеки имени Е. И. Овсянкина Северного (Арктического) федерального университета прошел один из отборочных этапов всероссийских соревнований по робототехнике «Кубок РТК: Арктика». Компания «Ростелеком» поддержала мероприятие, предоставив подарки для победителей: молодежные рюкзаки и наборы инструментов, необходимые в робототехническом творчестве.

Ольга Юфрякова, директор Центра инновационного обучения Северного (Арктического) федерального университета:
«Наши студенты уже принимали участие в этапах “Кубка РТК”, которые проходили в Санкт-Петербурге, Москве и Сочи. Ребята показали там отличный результат. Мы предложили организаторам кубка из Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики провести в Поморье на базе САФУ один из отборочных этапов. Были рады, когда наше приглашение приняли. Соревнования прошли на высоком уровне, мы получили поддержку партнеров в части предоставления подарков и призов. В ближайшее время проработаем вопрос создания постоянного полигона у нас в университете, чтобы один из отборочных этапов кубка ежегодно проходил в Архангельске».

В «Кубке РТК: Арктика» приняли участие более 20 команд из Архангельской и Свердловской областей, а также из Санкт-Петербурга и Самары. Для состязаний роботов был смонтирован специальный полигон с препятствиями. Соревнования проводились в традиционных для кубка номинациях «Искатель» и «Экстремал». В первой номинации за победу боролось 10 команд (возраст участников 7-14 лет), которые находились на площадке рядом со своими роботами. Участники старше 14 лет, представлявшие 11 команд в номинации «Экстремал», управляли роботами только дистанционно через вмонтированные в них камеры.

В качестве основных условий успешного преодоления испытаний были обозначены проходимость и автономность робота, а также умение участников владеть манипулятором. Блестящий результат показала команда Александра Гордейчика и Александра Крайникова под названием Atlas (Архангельск), заняв первое место в номинации «Экстремал». На второй позиции оказалась также архангельская команда Skeggy Якова Ченцова и Никиты Федулова. Котласская команда «Луноход-Лицей3» Даниила Скорохода и Романа Филипьева заняла третье место в номинации «Искатель».

Андрей Прищемихин, директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Сам полигон был потрясающих размеров и, на мой взгляд, очень сложный. Роботы взбирались на горы, преодолевали мосты и еще множество препятствий. Восхищает полет фантазии ребят — все роботы разные: были и серьезные большие машины и совсем крошечные. Надеюсь, что наши подарки, а именно наборы инструментов, окажутся полезными и помогут ребятам воплощать свои идеи и собирать новых роботов. Я всех поздравляю с замечательным праздником робототехники, и особенно наших победителей, которые посоревнуются в финале с ребятами со всей страны». 

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад