ЛАНИТ наградил победителей XI Открытого чемпионата школ по экономике

Имена победителей Открытого чемпионата и членов Золотого запаса экономистов России озвучили 16 мая 2021 года в ходе онлайн-церемонии. ЛАНИТ в 11-й раз выступил партнером чемпионата и подготовил для отличившихся участников ценные призы – умные колонки и фитнес-браслеты.

Школьники 7–11 классов из всех регионов России и зарубежья соревновались в личном и в командном зачётах. Индивидуальный тур состоял из экономических задач разного уровня сложности. Командный тур был впервые организован в формате кейс-чемпионатов. Участникам предложили решить два кейса: академический кейс «И снова корона», затрагивающий глобальные экономические проблемы, возникшие из-за вируса Covid-19, и бизнес-кейс, составленный компанией–партнером. За помощью и наставлениями школьники могли обратиться к волонтерам-консультантам по видеосвязи.

В индивидуальном туре победителями стали 27 участников из Москвы, Мытищ, Рязани, Челябинска, Воронежа, Ижевска, Италмаса и Чишмы, 13 школьников получили награды за победу в командном туре и еще 13 человек - за лучшие результаты в общем зачете (учитывает результаты обоих туров чемпионата – индивидуального и командного). От ЛАНИТ призерам вручили портативные колонки и фитнес-браслеты.

Церемония награждения, состоявшаяся в формате Zoom-встречи, стала для участников ярким событием. На мероприятии школьники смогли познакомиться с выпускниками экономического факультета МГУ, принять участие в различных тренингах. Учебный центр «Сетевая Академия ЛАНИТ» провел мастер-класс «Визуализация данных в Microsoft Excel». Ребята учились создавать красивую и убедительную инфографику доступными средствами MS Office: строить нестандартные и динамические диаграммы, использовать иконки вместо подписей данных и заменять столбцы наглядными изображениями.

 

 

С приветственным словом выступил декан экономического факультета МГУ Александр Александрович Аузан: «Во-первых, вы – герои, потому что от традиционных форматов чемпионата смогли уйти в цифру. Во-вторых, вы – не одиночки. Экономика – штука командная. Нужно поощрять не только индивидуальные результаты, но и учить людей работать друг с другом. Ваше совместное решение кейсов командой – важный шаг на пути к этому. Наконец, экономический факультет – это огромная семья, которая сильно влияет на жизнь нашей страны, на экономическую политику, деятельность регуляторов и компаний, потому что это мы – те люди, которые должны создавать будущее. Поздравляю и приветствую вас на виртуальной территории экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова».

Вице-президент группы компаний ЛАНИТ по социальным проектам Елена Генс в своем поздравлении выразила надежду на встречу с победителями в большом «рабочем» мире: «Поздравляю всех победителей, призеров и участников Открытого чемпионата школ по экономике. Вы - огромные молодцы! Если вы попали на это мероприятие, то уже проделали большой путь. Вы умеете учиться. Умеете добиваться. Вы смелые, и вы прекрасны! Мы рады быть частью чемпионата на протяжении всех 11 лет: поддерживать вас на этом пути, поддерживать наш любимый экономический факультет МГУ. И очень надеемся, что мы еще с вами встретимся в большом рабочем мире. До встречи».

Открытый чемпионат школ по экономике проводится 11 лет. В этом году организаторы смогли сохранить традиции очного формата, при этом адаптировали его к неблагоприятной эпидемиологической обстановке и провели безопасную для участников олимпиаду. Новый формат позволил расширить географию участников, предоставив возможность школьникам из самых отдаленных уголков страны попробовать свои силы.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: обучение, мероприятия, ЛАНИТ