«Ростелеком» установил в МФЦ Архангельской области криптобиокабины для оформления загранпаспортов нового поколения

«Ростелеком» установил в трех многофункциональных центрах (МФЦ) Архангельской области криптобиокабины для предоставления государственной услуги по оформлению заграничных паспортов нового поколения. Программно-технические комплексы, упрощающие процесс получения загранпаспортов, заработали 5 июля.

Криптобиокабина предназначена для приема и обработки документов, проверки персональных данных граждан России, в том числе биометрических. Она оснащена системами цифровых фотокамер и бестеневого освещения, сканером документов и отпечатков пальцев, считывателем штрихкода, а также устройством со сканером машиночитаемой зоны паспорта (MRZ-строки) и считывателем микросхем паспортов.

Павел Окладников, министр связи и информационных технологий Архангельской области:
«Получение загранпаспорта – востребованная государственная услуга. Внедрение криптобиокабин в МФЦ Поморья поможет сделать процесс оформления документа более простым и быстрым. Кроме того, технические характеристики криптобиокабины позволят в будущем использовать ее в том числе для выдачи электронного паспорта гражданина РФ и сбора данных для федеральной Единой биометрической системы. Всё это даст возможность Правительству Архангельской области выйти на новый цифровой уровень взаимодействия государства с гражданами и представителями бизнес-сообщества».
Андрей Прищемихин, директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Процесс получения заграничного паспорта нового поколения уже был практически полностью автоматизирован, но для сдачи биометрических данных гражданам всё же нужно идти в подразделение МВД. Криптобиокабина позволяет решить и этот вопрос, тем самым повышая скорость предоставления услуги и делая ее получение еще более удобным. Теперь сдать биометрические данные для оформления документа можно самостоятельно: без очередей и в любое подходящее заявителю время в часы работы МФЦ».

Для оформления документа пользователю необходимо подать заявление на портале госуслуг или в МФЦ и получить индивидуальный штрихкод, который затем нужно будет отсканировать в криптобиокабине. Далее, следуя голосовым указаниям и инструкциям на экране монитора, заявитель самостоятельно делает цифровое фото и сканирует отпечатки пальцев. Также сканируется разворот российского паспорта с фото. Полученные данные передаются в государственную информационную систему в зашифрованном виде, проходят проверку и при положительном результате поступают на фабрику Гознака для изготовления документов. Готовый биометрический паспорт передается в МФЦ для выдачи заявителю.

Оформить биометрический паспорт нового поколения с помощью криптобиокабины жители области могут в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг в Архангельске (ул. Воскресенская, д. 12), Северодвинске (ул. Индустриальная, д. 18) и Котласе (ул. Орджоникидзе, д. 30).

Криптобиокабины по заказу «Ростелекома» производятся концерном «Автоматика» (входит в госкорпорацию «Ростех»). «Ростелеком» в соответствии с условиями государственного контракта осуществляет поставку, монтаж и запуск криптобиокабин с их интеграцией в существующую ИТ-систему выдачи загранпаспортов с биометрическими данными. Также компания предоставляет защищенные каналы связи для передачи данных, обеспечивает эксплуатацию и техническую поддержку криптобиокабин.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад, биометрические системы