В iPhone могут вернуть Touch ID. Почему Apple разочаровалась в сканере лица

Корпорация Apple тестирует сканер отпечатков пальцев Touch ID нового поколения, который будет размещаться под дисплеем, заявил журналист Bloomberg Марк Гурман со ссылкой на источники. Если слухи окажутся правдой, это может означать, что купертиновцы откажутся от сканера лица Face ID, впервые представленного в iPhone четыре года назад. Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты оценили желание Apple вернуться к Touch ID и рассказали, какой метод разблокировки является более удобным и надежным в реалиях пандемии.

Журналист издания Bloomberg Марк Гурман сообщил о том, что Apple тестирует подэкранный сканер отпечатков пальцев нового поколения и планирует отказаться от Face ID в пользу обновленного Touch ID. При этом он отмечает, что внедрения нового сенсора не стоит ожидать в линейке iPhone 2021 года.

Apple отказалась от сканера отпечатка пальцев Touch ID в 2017 году, представив сканер лица Face ID вместе с iPhone X. С тех пор этот датчик устанавливается во все модели «яблочных» смартфонов, как флагманские, так и бюджетные. Исключением является лишь iPhone SE (2020), в котором реализован физический сканер отпечатков пальцев.

Таким образом, если верить информации Гурмана, Apple планирует сменить Face ID на Touch ID, который был признан неактуальным еще несколько лет назад. Впрочем, некоторые эксперты считают такое решение корпорации вполне оправданным.

По словам бизнес-аналитика мессенджера Gem4me Анастасии Ильичевой, использование дактилоскопического сенсора в мобильной технике вместо сканера лица – это, в первую очередь, вопрос безопасности.

«Разблокировать такой телефон сможет только его хозяин, ведь отпечаток пальца невозможно подделать. Уже немало случаев, когда система воспринимает слепок лица одного человека за изображение другого, или происходят разные казусы, например, камера считывает лицо другого человека, стоящего за спиной пользователя, пока владелец смартфона отвернулся. Кроме того, изображение лица можно сфабриковать с помощью разных фоторедакторов, что невозможно при считывании отпечатка пальца», — отметила Ильичева.

В свою очередь обозреватель ESET Томаш Фолтын подчеркнул, что с точки зрения преступных схем и сканер лица, и сканер отпечатка пальца имеют свои изъяны.

«Разблокировка по прикосновению становится возможна, если злоумышленник сумел обездвижить жертву. В то же время параметры лица легко доступны даже без контакта с жертвой – в социальных сетях, взломанных базах данных дейтинговых платформ, государственных структур или медучреждений», — привел примеры эксперт.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в беседе с «Газетой.Ru» заявил, что отказ компанией Apple от Touch ID в пользу Face ID – ошибка, потому что на текущий момент многие производители объединяют обе технологии, что удобнее для конечного пользователя в реалиях пандемии.

«Я думаю, что Touch ID – это удобная технология. Особенно сейчас, когда при использовании Face ID создаются проблемы с обнаружением лица из-за ношения масок», — считает Муртазин.

Он также добавил, что вряд ли Apple идет на такой шаг ради удешевления iPhone — смартфон не будет стоить меньше, так как подэкранный датчик отпечатка повышает стоимость самого дисплея.

Ранее «Газета.Ru» рассказывала о всех новиках, которые Apple планирует показать на предстоящей сентябрьской презентации осенью.

Дони Джабборов

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны, iPhone, Apple iPhone