Отечественные решения для ТЭК: ГК Astra Linux подводит итоги TNF 2021

ГК Astra Linux подводит итоги трех дней работы на Тюменском нефтегазовом форуме TNF 2021. Компания выступила генеральным партнером форума, провела для участников мероприятия сессию «Импортозамещение в ИТ: отечественные решения для нефтегазовой отрасли» и представила актуальные российские программно-аппаратные стеки для нужд предприятий ТЭК и других сегментов рынка. В рамках официальной программы ГК Astra Linux подписала три соглашения о сотрудничестве.

Группа компаний Astra Linux, ведущий отечественный производитель программного обеспечения и средств виртуализации, стала генеральным партнером Тюменского нефтегазового форума TNF 2021 – одного из главных событий отрасли.

15 сентября для гостей мероприятия компания провела партнерскую сессию «Импортозамещение в ИТ: отечественные решения для нефтегазовой отрасли». Модератором выступил Ренат Лашин, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт. В рамках сессии лидеры отечественного ИТ-рынка, среди которых были представители ГК Astra Linux, «Байкал Электроникс»«Аквариус»IVA Technologies (ООО «ИВКС») и ГК «Микроника», обсудили вопросы, связанные с обеспечением ИТ-безопасности на объектах критической информационной инфраструктуры ТЭК, алгоритмы плавной миграции на отечественную продукцию и систему обучения сотрудников работе с внедренными решениями. Представитель ПАО «Газпром нефть» рассказал о вызовах, с которыми столкнулась копания в рамках подготовки перевода инфраструктуры на отечественное ПО.

По завершению сессии состоялось подписание соглашения об организации всестороннего эффективного сотрудничества между ГК Astra Linux и Тюменским Государственным Университетом. Подписантами выступили Илья Сивцев, генеральный директор ГК Astra Linux, и Иван Романчук, ректор ТюмГУ.

В течение всех трех дней работы форума в рамках выставки инновационных разработок ТЭК был открыт объединенный стенд ГК Astra Linux«Байкал Электроникс» и «Аквариус», на котором был представлен широкий спектр клиентских устройств, в том числе с программно-аппаратными решениями на базе процессоров Baikal и ПО Astra Linux. 

В рамках официального обхода выставки Тюменского нефтегазового форума TNF 2021 стенд ГК Astra Linux посетила правительственная делегация во главе с вице-премьером Российской Федерации Юрием Борисовым. В ходе беседы генеральный директор ГК Astra Linux Илья Сивцев презентовал результаты эффективного технологического сотрудничества компаний-партнеров.  Он отметил: «Я искренне уверен, что дальнейшая кооперация разработчиков ПО и ИТ-оборудования позволит существенно ускорить внедрение инновационных технологий в России и снизить импортозависимость внутреннего рынка. Все решения, которые вы видите на нашем стенде, уже сейчас доступны для предприятий нефтегазовой отрасли», – отметил Илья Сивцев. 

На форуме состоялась торжественная церемония подписания соглашения между ГК Astra Linux и Ассоциацией «Нефтегазовый кластер» в присутствии заместителя председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова и Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимира Якушева. Подписантами выступили генеральный директор ГК Astra Linux Илья Сивцев и генеральный директор ассоциации Александр Сакевич. Предметом сотрудничества стала организация совместных действий по развитию ассоциации и разработке новых технологических решений для нужд топливно-энергетического комплекса, взаимодействие по вопросам IT-сопровождения, а также вовлечение новых предприятий в кооперационные цепочки участников.

16 сентября по завершению панельной сессии «Рынок труда в постковидной реальности: новые парадигмы и новые тренды» состоялось подписание соглашения между ГК Astra Linux и Тюменским индустриальным университетом по подготовке ИТ-специалистов для отечественной нефтегазовой отрасли. Подписантами выступили Александр Гутин, директор по маркетингу ГК Astra Linux и Вероника Ефремова, ректор, ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет».

В рамках третьего дня форума прошел круглый стол ПАО «Газпром нефть» «Развитие ИТ-ландшафта в нефтегазовой компании: DRIVE OR FOLLOW», в котором принял участие Антон Бугрецов, коммерческий директор ГК Astra Linux. Спикеры обсудили вопросы развития устойчивого ИТ-ландшафта ВИНК, взаимодействие ИТ ВИНК и вендоров, а также программы привлечения молодых специалистов в нефтегазовую отрасль.

Тюменский нефтегазовый форум – важнейшее событие отрасли, площадка, объединяющая предпринимателей и корпорации для эффективного нетворкинга и формирующая тренды энергетики. В этом году в нем приняли участие более 3000 человек из 20 стран мира и 60 регионов РФ.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, форум, Astra Linux