«Ростелеком» построил четыре базовых станции по проекту УЦН 2.0 в Архангельской области

17 ноября «Ростелеком» запустил в эксплуатацию четыре базовых станции, построенных в рамках второго этапа федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0). Мобильная голосовая связь и доступ в интернет появились в деревне Кянда Онежского района, селе Верхняя Уфтюга Красноборского района, деревне Нюхча Пинежского района и деревне Осташевской Каргопольского района.

Павел Окладников, министр связи Архангельской области:
«Благодаря совместной работе Минцифры России, Правительства Архангельской области и компании “Ростелеком” в этом году удалось обеспечить сотовой связью те населенные пункты региона, в которых ранее не было устойчивого сигнала 4G. Базовые станции подключены к волоконно-оптическим линиям связи, что гарантирует качественный и высокоскоростной доступ к интернету, хороший голосовой сигнал. Хотелось бы отметить слаженную работу нашего надежного партнера – компании “Ростелеком”, которая смогла организовать подключение объектов в необходимые сроки. Вопрос обеспечения устойчивой сотовой связью жителей Занюхчи, Кянды, Осташевской и Верхней Уфтюги находился на особом контроле губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. Уверен, что проведенные мероприятия позволят повысить качество жизни северян, и в следующем году мы продолжим наше сотрудничество на благо региона».

Андрей Прищемихин, директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«На территории Архангельской области проект стартовал совсем недавно. Сейчас мы сдаем в эксплуатацию первые четыре станции. Адресные программы проекта по устранению цифрового неравенства охватывают труднодоступные и удаленные от областного центра деревни и села, в которые сегодня приходят современные цифровые услуги и сервисы. Для удобства жителей мы также организуем выезды специалистов в те населенные пункты, где появляется мобильная связь. У них можно будет оформить договор и приобрести сим-карту».



В апреле 2021 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры России) и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним компания приступила к реализации второго этапа проекта УЦН, предусматривающего появление в малых населенных пунктах (от 100 до 500 жителей) современной мобильной связи, включая высокоскоростной доступ в интернет по технологии LTE (4G).

В этом году в проекте УЦН 2.0 принимают участие шесть регионов Северо-Запада: Ленинградская, Архангельская, Вологодская, Новгородская, Псковская области и Республика Коми. В Архангельской области до конца 2030 года будет построено порядка 370 базовых станций и проложено более 3 000 километров волоконно-оптического кабеля.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, Ростелеком, сотовая связь, Ростелеком Северо-Запад