«Ростелеком» подарил «Азбуку Интернета» «серебряным» волонтерам Карелии

С 26 по 28 ноября в Петрозаводске прошел Республиканский форум добровольцев «PRO ДОБРО», собравший представителей волонтерского движения из столицы и районов Карелии. «Ростелеком» выступил партнером мероприятия в части образовательной программы. Представители компании подарили волонтерам старшего возраста учебные пособия «Азбука Интернета» и провели занятие по информационной безопасности.

Проект «Азбука Интернета» реализуется в партнерстве с Пенсионным фондом России. Он направлен на то, чтобы помочь людям старшего поколения обучиться основам работы с компьютером и интернетом. В создании учебного курса приняли участие опытные педагоги, психологи-геронтологи и ИТ-специалисты. Печатная версия «Азбуки Интернета» имеет удобный для изучения информации формат, каждая тема дополнена наглядными иллюстрациями.

Иван Подгорный, специалист по реализации проектов и программ Ресурсного центра развития добровольчества Карелии:
«Проект “Азбука Интернета” реализуется уже не один год и хорошо себя зарекомендовал. Он помогает людям “серебряного” возраста, которые пока еще не совсем на “ты” с технологиями, освоить компьютер, интернет, научиться пользоваться порталом Госуслуг и другими актуальными возможностями современного цифрового мира. Все это, безусловно, упрощает жизнь, улучшает ее качество. И здорово, что среди участников форума, организованного Ресурсным центром развития добровольчества Карелии, очень много представителей районов. Учебники уедут в разные уголки республики и благодаря стараниям наших волонтеров станут доступны еще большему количеству людей».



В рамках Республиканского форума добровольцев также состоялось обучающее мероприятие по личной информационной безопасности. Руководитель одного из направлений центра эксплуатации регионального ИТ-ландшафта ПАО «Ростелеком» Алексей Сережкин в доступной форме рассказал добровольцам «серебряного» возраста о принципах безопасной работы в интернете. Участники занятия обсудили, какую информацию не следует пересылать в социальных сетях и мессенджерах, как дополнительно можно обезопасить свои данные, как поступать с письмами от неизвестных адресатов. Всем желающим эксперт «Ростелекома» помог установить бесплатное приложение – автоматический определитель, позволяющий узнать, кто звонит абоненту с незнакомого номера.

Алексей Сережкин, руководитель направления центра эксплуатации регионального ИТ-ландшафта ПАО «Ростелеком»:
«Мошенники с каждым годом становятся всё хитрее и изобретательнее. И, к сожалению, наиболее уязвимы к их атакам люди старшего поколения. Поэтому, конечно, очень важно знать правила безопасного поведения в интернете и придерживаться их. Участники нашего занятия – “серебряные” добровольцы – это люди с активной жизненной позицией, любознательные и энергичные. Я рад, что тема вызвала большой интерес: было много вопросов и даже случилась небольшая дискуссия».

Автор: Анастасия Симакина.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад