Подтверждена совместимость системы ЦФТ-Банк и РЕД ОС

Специалисты компаний ЦФТ и «РЕД СОФТ» провели тестовые испытания на совместимость системы ЦФТ-Банк на базе СУБД Postgres Pro и PostgreSQL и операционной системы РЕД ОС в конфигурации «СЕРВЕР». По результатам выполненных работ подписан сертификат, подтверждающий функциональную корректность совместной работы программных продуктов.

ЦФТ – одна из немногих отечественных компаний в сегменте разработчиков банковских систем, кто уже несколько лет ведёт работы в направлении создания стека технологий для импортозамещения. Как результат – расширение списка СУБД, на базе которых могут работать флагманские решения ЦФТ, за счёт OpenSource-платформы СУБД Postgres Pro, внесённой в реестр отечественного ПО.

«Тестирование прикладных систем ЦФТ на совместимость с российскими разработками обеспечит нашим клиентам возможность создавать на отечественном стеке технологий импортозамещающую и устойчивую ИТ-инфраструктуру, – говорит Андрей Фомичёв, заместитель председателя Правления ГК ЦФТ. – Совместимость системы ЦФТ-Банк на базе СУБД Postgres Pro и PostgreSQL с операционной системой РЕД ОС добавляет нашей АБС преимуществ, ещё более повысит интерес к ней российских заказчиков – как со стороны компаний государственного сектора, так и со стороны финансовых организаций».

«Создание единого техностека для банковской сферы — одно из приоритетных направлений работы РЕД СОФТ. Потребность в разработке качественных аналогов иностранного ПО определена не только требованиями законодательства, но и необходимостью в повышенной информационной безопасности и санкционной устойчивости. Благодарим ЦФТ за тесное и продуктивное сотрудничество», - прокомментировал заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов.


 

РЕД ОС — российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (№3751).

Postgres Pro – российская СУБД, разработанная на основе открытой СУБД PostgreSQL. Входит в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, сертифицирована ФСТЭК России и регулярно проходит инспекционный контроль.

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционные системы, РЕД СОФТ