Конец войны в НКК: совладельцы компании поделили «Аквариус» и «Систематику»

Совладельцы «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) договорились о разделе активов компании и прекращении конфликта. «Аквариус» отходит к семье Калининых, а Евгений Лачков и Леонид Гольденберг забирают «Систематику» и другие компании. А вот судьба Дениса Фролова остается неясной.

Совладельцы «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) договорились о прекращении корпоративного конфликта и разделе активов. Об этом говорится в сообщениях НКК и двух ее активов, ставших фигурантами раздела – «Аквариус» и Smart Technolgies.

Конфликт происходил между, с одной стороны, Александром Калининым и его сыном Алексеем, с другой стороны – Леонидом Гольденбергом и Евгеним Лачковым. Александр Калинин долгое время занимал пост президента НКК, ему принадлежит 33% доля в компании. Лачков и Гольденберг владеют по 32% в корпорации.

Основным активом НКК является сборщик ПК «Аквариус». Также в НКК входит группа компаний «Систематика» (ГКС), занимающая системной интеграцией. Ранее частью группы был и дистрибьютор OCS.

В 2020 г. Александр Калинин стал фигурантом уголовного дела о картельном сговоре при поставках компьютерной техники для нужд Центризбиркома. В отношении него была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. После этого руководство НКК отошло к Алексею Калинину, занимавшему пост вице-президента корпорации. Минувшим летом домашний арест Калинина-старшего был прекращен.

Затем Гольденберг и Лачков начали переговоры о продаже своей доли в НКК с владельцем производителя светотехнического оборудования «Вартон» Денисом Фроловым. Фролов в последнее время активно инвестирует в ИТ: он является владельцем разработчика операционных систем AstraLinux и приобрел контроль над разработчиком процессоров «Байкал».

Семья Калинина выступила против этой сделки, так как она сама хотела консолидировать 100% НКК. Летом 2021 г собрание участников НКК, созванное Гольденбергом и Лачковым, сменило Александра Калинина с поста главы корпорации и назначило вместо него Дениса Фролова.  Калинин с этим решением не согласился и добился признания в Арбитражном суд Москвы незаконным итогов соответствующего собрания участников НКК. Представители НКК обещали этот вердикт оспорить.

Параллельно семья Калининых изменила устав «Аквариуса». Согласно новой версии устава, для принятия ключевых решений и продажи долей в компании необходимо согласие владельцем не менее чем 99% долей в компании. У НКК ранее было 99,97% в «Аквариусе», еще 0,03% владеет Александр Калинин. Но с началом конфликта в НКК президент «Аквариуса» Владимир Степанов получил 1% долю в компании, что снизило размер доли НКК до 98,97%.

В результате новое руководство НКК не смогло сменить руководство «Аквариуса». Впрочем, Лачков и Гольденберг пытались через Абитражный суд Москвы опротестовать итоги соответствующего решения собрания учредителей «Аквариуса».

Теперь конфликт подошел к концу. НКК продает свою долю в «Аквариусе» системному интегратору Smart Technologies, 40% которого принадлежит Алексею Калинину. Остальные активы НКК остаются у Лачкова и Гольденберга. Речь идет о ГКС («Систематика»), «Национальная платформа» (разработчик российской ERP-платформы Ma3), «Национальная энергетическая платформа», международный филиал холдинг National Computer Corporation Middle East со штаб-квартирой в Дубае.

Smart Technologies и «Аквариус» станут частями нового холдинга «Смарт Холдинг». Александр Калинин возглавит наблюдательный совет «Аквариуса», а Алексей Калинин сосредоточиться на развитии бизнеса «Смарт Холдинг». Гольденберг и Лачков сосредоточатся на руководстве НКК и ГКС.

Ранее Александр Калинин рассказывал, что у него с партнерами исторически было разделение полномочий в НКК: Гольденберг и Лачков отвечали за «Систематику», а сам Калинин, будучи специалистом по микроэлектронике и сторонником импортозамещения, занимался «Аквариусом». Между тем, в релизах сторон не сообщается, какая судьба ждет Дениса Фролова и останется ли он президентом НКК.

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: Систематика, Аквариус, ГКС (АО «Группа Систематика»)