"РТКомм" подключился к LINX

Оператор связи и магистральный интернет-провайдер "РТКомм.РУ" стал участником London Internet Exchange (LINX) - крупнейшей в мире точки обмена трафиком. Цель подключения - дальнейшее расширение емкости, улучшение качества и повышения эффективности связи с международным сегментом Интернет.

LINX – защищенный узел связи, используемый провайдерами услуг Интернет и операторами связи. В настоящий момент, через LINX проходит около 55 Гбит/с трафика между более чем 150 участниками обмена. Подключение "РТКомм.РУ" к LINX осуществляется через узел компании в Лондоне.

"Присоединение к LINX является важным шагом в стратегии технического развития компании.  Расширение и оптимизация канальной инфраструктуры для пропуска все возрастающих объемов трафика, развитие международного присутствия "РТКомм.РУ" поднимут на новый качественный уровень услуги, оказываемые нашим заказчикам", - сказал первый заместитель гендиректора компании Ростислав Громов.

Сеть "РТКомм", ориентированная на передачу IP-трафика, была построена в 2002 г. на основе арендуемых у компании "Ростелеком" магистральных каналов связи, а также каналов, арендуемых у некоторых других компаний. В настоящее время сеть компании насчитывает более 140 магистральных и региональных узлов, построенных на основе оборудования Cisco, и два Дата-центра - в Москве и Новосибирске. Таким образом, компания обеспечила присутствие своей сети в большинстве регионов России. В течение 2004 г. планируется расширение сети.

Сеть компании - самая разветвленная в России IP-сеть с основными магистральными каналами емкостью STM-1 (155 Мбит/с) и выходом на зарубежные сети по петле STM-4 (622 Мбит/с) Москва - Лондон - Стокгольм - Петербург - Москва с собственными узлами в Лондоне и Стокгольме.

Свой второй зарубежный магистральный узел "РТКомм.РУ" перенес из Хельсинки (Финляндия) в Стокгольм (Швеция) в конце 2003 г. (см. новость ComNews.ru от 18 декабря 2003 г.). Узел обеспечил выход во всемирную сеть Интернет через опорные сети мировых операторов MCI WorldCom и TeliaSonera. Доступ к сетям зарубежных операторов организован каналами, проходящими в разных кабельных системах, за счет чего значительно повышается надежность связи с международным сегментом Интернет. Первый зарубежный магистральный узел с пропускной способностью 622 Мбит/с был открыт в Лондоне.

Сегодня пропускная способность международной составляющей сети "РТКомм.РУ" составляет 1,4 Гбит/с. Оба зарубежных узла используют IP-доступ сети UUNet (MCI). До каждого из узлов из России ведут каналы уровня STM-4, арендованные у TeliaSonera. Суммарная пропускная емкость внутрироссийских междугородних каналов превышает 3,5 Гбит/с.

В 2003 г. инвестиции в развитие компании составили $5,733 млн, из них инвестиции на модернизацию и развитие магистральной сети - 2, 836 млн.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: