Текущие кадры: ИТ-специалисты готовятся к выезду из страны

Ситуация в России сподвигает ИТ-специалистов еще активнее, чем раньше, рассматривать варианты эмиграции. Речь идет как об отдельных сотрудниках, так и о переездах целых организаций. Санкции, введенные против России, не позволят получать ни доход от сделок с зарубежными партнерами даже по текущим контрактам, ни необходимое оборудование для работы. В то же время власти готовят меры поддержки, позволяющие удержать на местах сотрудников и привлечь новых.

На фоне международного положения России примерно в полтора раза увеличилось количество обращений от ИТ-компаний за юридическими консультациями. Вопросы, которые волнуют айтишников, – как вести бизнес на фоне тех изменений, которые происходят прямо сейчас. Если у крупного бизнеса существует свой собственный штат юристов, то малый бизнес, не располагающий таким персоналом, вынужден обращаться за помощью к юридическим организациям.

Неясно сейчас многое: каким образом можно продолжить сотрудничество с зарубежными контрагентами, необходимо ли для этого изменять корпоративную структуру или регистрировать новые организации за рубежом, каковы сейчас риски в области производства оборудования.

Санкции, введенные за последнюю неделю против России, подразумевают прекращение поставок иностранного ПО, микроконтроллеров и полупроводников, которые в России заменить не представляется возможным по причине отсутствия аналогов. Юристы предполагают, что часть бизнес-процессов компаний будет возможна теперь только в странах ближнего и дальнего зарубежья, что поспособствует раздроблению бизнеса. Тем более, что в свете военной операции на Украине и западных санкций сотрудники ИТ-сферы уже готовятся к отъезду за границу, объединяясь в чаты и группы, где обсуждаются варианты стран для переезда, стоимость аренды квартир и другие подробности эмиграции.

Крупный бизнес не отстает, также прилагая усилия для вывоза своих сотрудников за пределы страны, поскольку компании, осуществляющие разработку софта для иностранных партнеров, не могут получить деньги по текущим контрактам.

Подобный массовый «исход» программистов уже происходил в качестве реакции на присоединение Крыма, и сейчас юристы прогнозируют очередной отток специалистов этой сферы. Однако затруднить массовые переезды может указ президента Путина от 28 февраля 2022 года, запрещающий вывод валюты российским гражданам и компаниям, согласно которому с 1 марта резиденты РФ не могут зачислять иностранную валюту на свои счета, а также осуществлять из России электронные переводы денежных средств за рубеж в иностранных платежных системах.

В то же время смена страны даже для компании со среднесписочной численностью сотрудников до 20 человек является высокозатратным процессом, как с точки зрения финансов, так и по трудозатратам. Необходимо оформлять рабочие визы, арендовывать помещения для офиса и для проживания сотрудников, оформлять необходимые документы – все эти процессы могут занимать долгие месяцы. Кроме того, запрет на вывод валюты вынуждает людей вывозить ее в буквальном смысле чемоданами.

В контексте данной ситуации как никогда становится актуален перевод средств в криптовалюту с последующим выводом средств уже за границей – что пытался предотвратить Центробанк. Увеличение спроса на криптовалюту вызвало повышение доходности биткойна – за сутки рост составил 15%.

ИТ-компании видят необходимость переезда и в том, что точечными мерами спасти бизнес не удастся – все возможные пути обхода санкций уже отработаны США на примере Ирана, и попытки прервать блокаду будут жестоко пресекаться. Фактический переезд «мозгов», скорее всего, будет на руку Западу, так как он способствует ослаблению российской экономики. Впрочем, эксперты рынка не уверены в том, что в Штатах их ожидает теплый прием – опыт показывает, что одно и то же законодательство может рассматриваться более жестко в отношении российских граждан, нежели в отношении соотечественников.

В то время, как ИТ-сотрудники планируют отъезд из страны, Правительство подготовило пакет мер поддержки ИТ-отрасли, которым пытается не только удержать специалистов в стране, но и привлечь новых из ближнего и дальнего зарубежья.

 

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере