«Ростелеком» модернизировал освещение на улицах Ковдора

Компания «Ростелеком» полностью обновила систему городского освещения в самом западном городе Мурманской области. Проект реализован в рамках энергосервисного контракта с Управлением жилищно-коммунального хозяйства Ковдорского муниципального округа.

«Ростелеком» заменил более 1 300 уличных ламп на современные энергосберегающие фонари со светодиодами солнечного спектра. Новые светильники бесшумны и не требуют специальной утилизации, выдерживают перепады напряжения, защищены от вибрации и механических воздействий. Они устойчивы к высокой влажности и поддерживают работу в широком температурном диапазоне, включая экстремальные значения (от -60°С до +40°С).

Также в ходе модернизации была внедрена современная автоматизированная система управления освещением. Для удобства эксплуатации осветительного комплекса реализована концепция «цифрового двойника», когда вся схема осветительной инфраструктуры (линии освещения, а также питающие их электроподстанции) отображаются в специальном геоинформационном сервисе. Возможности системы позволяют гибко настраивать время включения и отключения различных групп светильников, отслеживать их состояние, фиксировать сбои в работе и оперативно реагировать на любые нештатные ситуации.

 

 

Сергей Сомов, глава Ковдорского муниципального округа:
«За последнее время было много сделано для того, чтобы Ковдор преобразился. Одним из значимых проектов стало внедрение умного уличного освещения. Благодаря современным цифровым решениям улицы города стали комфортнее и уютнее, повысилась безопасность дорожного движения. Интеллектуальные светильники потребляют гораздо меньше электроэнергии, имеют современный внешний вид и долговечнее прежних. Проект “Ростелекома” позволит городу значительно экономить на освещении, в дальнейшем это высвободит средства на другие направления деятельности по благоустройству».

«Ростелеком» реализовал проект только за счет собственных инвестиций. Внедрение энергосберегающих технологий и создание новой системы автоматизированного управления освещением позволят Ковдорскому муниципальному округу сократить потребление электроэнергии примерно на 60%.

Ольга Шаньгина, директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Мы уверены в том, что жители и гости Ковдора будут довольны новой инфраструктурой. В течение семи лет, а именно столько действует договор, “Ростелеком” будет обслуживать систему освещения в Ковдоре. В результате получится сэкономить более четырех млн кВт/ч».

Тематики: Мобильная связь, Инновации

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад