Студенты СПбГУТ защитили дипломы по проектам для сети билайн

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича защитили выпускные квалификационные работы по проектам планирования и оптимизации сети билайн. Это стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве, которое билайн и СПбГУТ подписали осенью 2021 года.

В ходе защит, которые прошли 7 июня 2022 года, студенты продемонстрировали знания в области планирования и эксплуатации сети мобильной связи, а также методы решения возможных проблем. На этапе реализации собственных проектов они активно участвовали в монтаже оборудования и настройке его параметров вместе с техническими специалистами оператора билайн. Студенты сделали радиоизмерения, провели анализ сетевой статистики по итогам внедрения предложенных решений.

Участниками проекта стали студенты факультета радиотехнологий связи СПбГУТ направления «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», профиль «Системы мобильной связи».

 

 

Научными руководителями работ стали заведующий кафедрой радиосвязи и вещания СПбГУТ, профессор Олег Воробьев, а также доценты кафедры, кандидаты технических наук. В оценке дипломных работ приняли участие представители мобильного оператора, в том числе технический директор петербургского отделения билайн Денис Мещеряков, который вошёл в состав государственной экзаменационной комиссии.

«Результатом соглашения, которое подписали билайн и СПбГУТ, стала большая научно-техническая и внедренческая работа. Мы объединили усилия, чтобы выпустить технически подкованных специалистов, готовых к работе с реальным телекоммуникационным оборудованием, способных решать нестандартные практические задачи. Благодаря нашему взаимодействию в Петербурге реализуются проекты по улучшению качества покрытия и развитию услуг связи», – отмечает Евгений Василевич, технический директор Западного региона ПАО «ВымпелКом» (ТМ билайн).

«Мы рады развивать сотрудничество с билайн как ведущей телекоммуникационной компанией. Еще во время учебы студенты СПбГУТ вовлекаются в научно-практические проекты компании, участвуют в монтаже оборудования и аналитической работе, учатся взаимодействовать с техническими специалистами. Знания и навыки, полученные в вузе, востребованы в отрасли, а опыт работы в команде технического блока билайн для ребят по-настоящему бесценен. Будем продолжать работать вместе!» – комментирует Георгий Машков, исполняющий обязанности ректора СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.

 

 

Также с декабря 2021 года 6 студентов СПбГУТ проходят в билайне годовую программу стажировки в статусе штатных сотрудников. На сегодняшний день они успешно показали себя и продолжают трудиться в различных подразделениях Западного региона и Центров компетенций по эксплуатации и развитию радиосети. 

Кроме того, ряд студентов Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций им. Э.Т. Кренкеля (входит в СПбГУТ) прошли практику в билайн. В частности, практиканты смогли изучить работу отделов эксплуатации и аренды. Студенты приняли участие в работах по документации, познакомились с оборудованием, которое использует оператор, выезжали на базовую станцию для проведения ее технического обслуживания.

 

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом, IT-обучение, кадры, университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича