Игорная монополия Финляндии будет ликвидирована

Руководство финской монополия азартных игр Veikkaus усомнилось в ее эффективности и доходности. Заместитель генерального директора Veikkaus Велипекка Нуммикоски в беседе с финскими СМИ подтвердил, что ликвидация монополии может быть самым разумным решением.

Возможность прекращения деятельности монополии появилась после обзора рынка азартных игр в Финляндии и доходов, которые приносит Veikkaus. В первом полугодии 2022 года Veikkaus зарегистрировала в качестве доходов всего 515 миллионов евро (515 миллионов долларов), что более чем в два раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выручка игорной монополии в 2021 финансовом году составила 1,2 миллиарда долларов, что на 12,7% меньше, чем в 2020 финансовом году. Veikkaus также сообщила о 5-процентном падении своей доли рынка в стране, и эта статистика вызвала серьезную озабоченность у Олли Сарекоски, генерального директора компании. 

Падение доли рынка является показателем того, что игроки из Финляндии обращаются к альтернативным азартным играм, и поэтому Сарекоски предположил рассмотреть вопрос о создании единого регулятора игорного рынка. 

Стоит отметить, что все больше и больше игроков переходят на онлайн-площадки. Многих привлекают виртуальные автоматы, о некоторых из них рассказано в обзоре bonusyvkazino.com/igrat-v-igrovye-avtomaty-besplatno/, который дает реальное представление о современном рынке данного вида азартных развлечений в интернете.

Нуммикоски также поделился мнением о текущем состоянии игорной индустрии в Финляндии. В частности, когда в 2021 году в Закон о лотереях были внесены поправки, было введено несколько защитных мер. Одной из таких мер была система блокировки, которая препятствовала совершению транзакций за пределами монополии. Совсем недавно Veikkaus ввел новые ограничения на слоты в магазинах.

Что касается следующего шага, Нуммикоски призвал правительство рассмотреть возможность внедрения шведской системы Нуммикоски отметил, что в Швеции отрегулировано порядка 90% рынка азартных игр. 

Несколько независимых консалтинговых агентств посоветовали правительству Финляндии отказаться от монополистической системы, но социал-демократическая партия отклонила эти рекомендации.

По словам Нуммикоски, новая система может принести положительные изменения, поскольку будет внедрена другая система лицензирования, а иностранные операторы будут облагаться налогом.

Помимо проблем с долей рынка, Вейккаус недавно попросил отложить внедрение проверок идентификации, так как Veikkaus испытывает трудности с поставкой необходимого оборудования.

Яри Хейно, директор по продажам Veikkaus, заявил, что глобальный дефицит комплектующих является основной причиной отставания от графика поставки новых игровых терминалов. В результате введение обязательной проверки личности игроков вряд ли состоится до конца текущего года.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб, онлайн-игры