Настойчивый стандарт. CDMA-800 запустился в Тамбове

Несмотря на неопределенность будущего и ограничения со стороны Минсвязи, стандарт CDMA-800 живет и даже пытается развиваться. За последние два года в России было запущено всего две новых сети стандарта CDMA-800. Сеть, запущенная в Тамбове 19 октября 2004 г., стала третьей.

Оператор "РусСДО", входящий в группу компаний АСВТ, за полтора года осуществил первый этап построения сети стандарта CDMA-800 для телефонизации Тамбова и Тамбовской области. В Тамбове сеть уже работает в коммерческой эксплуатации.

"Стандарт CDMA-800 вполне конкурентоспособен. Он развивается, хотя и не так активно, как хотелось бы", -  заметил в беседе с репортером ComNews.ru руководитель Ассоциаци операторов CDMA-800 Сергей Писков. По его данным, сегодня в России работают 24 сети этого стандарта, абонентами которых являются около 500 тыс. человек. "Стандарт мог бы развиваться эффективнее и стать полноценной сотовой связью, потому что технология мощная и имеет много возможностей", - отметил Сергей Писков. Он также добавил, что единственным препятствием на пути развития стандарта является позиция Минсвязи.

В 2000 г. функционирующая при Минсвязи Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение о переводе диапазона 800 МГц, в котором работают сотовые сети CDMA-800 и AMPS/D-AMPS, под нужды цифрового телевидения. Операторам было предписано освободить этот диапазон к 2010 г. Операторы AMPS/D-AMPS свой выбор сделали, переметнувшись в более перспективный стандарт GSM-1800. А вот с операторами CDMA-800 Минсвязи договаривается до сих пор.

Нормативные документы Минсвязи не признают CDMA-800 стандартом мобильной связи. Ему отведена роль стандарта для телефонизации домов там, где прокладка кабеля невыгодна. Однако, мнение Минсвязи не разделяют представители самих операторов."Я думаю, что 800 МГц - это оптимальный диапазон для сетей сотовой связи, - заявил Сергей Писков. По его словам, операторы, работающие в стандарте CDMA-800, надеются на то, что Минсвязи пересмотрит свой подход к стандарту.
 
Предоставляя услуги в Тамбове, компания "РусСДО" опирается на опыт построения и обслуживания сети CDMA-800 в Ставрополье. Сегодня сеть CDMA-800 охватывает всю территорию Тамбова. В среднесрочной перспективе планируется распространение покрытия сети на крупные населённые пункты Тамбовской области. В новой сети используются абонентские устройства стандарта CDMA-800, которые в соответствии с лицензией Минсвязи РФ должны использоваться стационарно: настольные, настенные телефоны и радиотаксофоны. Сеть CDMA-800 в Тамбове построена на сертифицированном Минсвязи РФ оборудовании Qualcomm и позволяет телефонизировать жилой сектор и предприятия, в том числе, расположенные в наиболее удаленных районах.

"CDMA-800 - более прогрессивный стандарт, чем GSM - меньше излучаемая мощность, лучшее использование спектра", - отметил в беседе с репортером ComNews.ru технический директор АСВТ Сергей Мишенков. "У сетей CDMA-800 большое будущее - они могут стать комбинированной фиксированно-мобильной связью. Технически это возможно", - считает Сергей Мишенков. Он также отметил, что сеть CDMA-800 дешевле кабельной. Это удобный стандарт для городов с невысокой концентрацией населения. "Эти сети будут продолжать работать, потому на них есть спрос. Использование технологии радиодоступа позволяет провети связь в каждый дом. Если в Тамбове не будет хватать частот для телевидения, а я в это не верю, - нам выделят другой диапазон", - сказал Сергей Мишенков.

С мнением Сергея Мишенкова согласен аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский. "Сети CDMA-800 обычно разворачиваются для телефонизации удаленных районов, эти проекты больше имеют социальную нагрузку. Если сеть удалось сделать дешево - хорошо, значит к 2010 году можно и средства окупить, и заработать", - сказал Антон Погребинский. Он также добавил, что перспективы стандарта CDMA-800 на территории России весьма сомнительны.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: