РЕД СОФТ выпустила крупное обновление РЕД ОС 7.3

Компания «РЕД СОФТ» выпустила апдейт РЕД ОС 7.3 стандартной редакции. Установочный образ включает в себя пакеты последних версий репозитория 7.3 с исправлениями, улучшениями и обновлениями безопасности, накопленными за 2022 год. Операционная система стала безопаснее, ярче и функциональнее.

Дизайн

Свежая РЕД ОС 7.3 отличается новым дизайном рабочего стола – пользователям доступны две новые темы оформления с набором фирменных иконок. Выбрать оформление можно в окне настройки РЕД ОС, которое встречает пользователей при первом входе в систему. Окно настройки также знакомит пользователя с системой и позволяет выполнить первоначальную настройку. Здесь же можно установить Яндекс.Браузер — загрузка и установка в систему будут выполнены одним нажатием кнопки.

 

 


Безопасность

За 2022 год в пакетной базе репозитория 7.3 разработчики закрыли более 500 уязвимостей и опубликовали более 150 бюллетеней безопасности в базе уязвимостей. Для проверки установленной системы на наличие уязвимостей в репозиторий РЕД ОС появился инструмент OpenSCAP – он проверяет установленные пакеты, сверяет с базой, формирует отчет о незакрытых уязвимостях в системе.

Функциональность

На этапе установки РЕД ОС теперь доступна опция «Средства облачной настройки», которая установит пакет cloud-init. Это необходимо для автоматического конфигурирования РЕД ОС в различных средах виртуализации, в том числе в системе РЕД Виртуализация. При первом запуске виртуальной машины с гостевой РЕД ОС можно моментально задать имя виртуальной машины, выставить часовой пояс, прописать ssh-ключ для доступа в систему извне, настроить виртуальные сетевые карты, создать пользователя с заданным паролем, запустить скрипты настроек.

Обновился и LiveUSB-образ РЕД ОС 7.3. Данный дистрибутив можно запустить в Live-режиме и использовать для восстановления системы или ознакомления с функционалом РЕД ОС без установки на диск. Непосредственно из Live-режима возможно установить РЕД ОС в качестве основной операционной системы.

Среди других изменений в обновленном дистрибутиве РЕД ОС 7.3:

  • Ядро Linux версии 5.15.72;
  • Закрыты уязвимости «Boot Hole» и «Secure Boot Bypass 2021» в загрузчике GRUB;
  • Решена проблема с определением видеодрайверов Intel UHD на этапе установки РЕД ОС (обновлён пакет linux-firmware);
  • GPG-ключ подписи пакетов РЕД ОС установлен в системе по умолчанию и не требует установки при первом обращении к репозиторию;
  • Предустановлен TLS-сертификат удостоверяющего центра Минцифры России для беспрепятственного и защищенного доступа пользователей к сайтам и сервисам государственных информационных систем (портал «Госуслуги» и др.), которые перешли на российские сертификаты;
  • Часовой пояс в установщике Anaconda – MSK (UTC+3), а для автоматического определения местоположения используется российский сервис GeoIP;
  • В системе предустановлены пакеты orca, atop, gnome-disk-utility, а также драйверы rtw89 и rtl8821ce, исключены устаревшие версии openjdk - 1.6 и 1.7;
  • Обновлены основные средства для работы с документами: LibreOffice 7.4.2.3, Thunderbird 102.4.0 и др.

Установочные образы РЕД ОС опубликованы на сайте продукта на странице Загрузки. Ранее выпущенные дистрибутивы также доступны в репозитории.

Ознакомиться со всеми изменениями репозитория 7.3, накопленными за 2022 год, можно в Базе знаний.

 

Автор: Алексей Колянов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, операционные системы, РЕД СОФТ