«Ростелеком» принял участие в межрегиональном IT-форуме в Вологде

«Ростелеком» представляет свои решения по цифровизации медицины и информационной безопасности на межрегиональном IT-форуме «Современные информационные технологии: для государства и общества». Мероприятие проходит в Вологде с 17 по 18 ноября.

Форум собрал более 400 участников и гостей из регионов России. Среди рассматриваемых тем: контроль и защита информации, электронное правительство, автоматизация систем государственного управления, внедрение медицинских информационных систем. Вместе с компанией «Ростелеком» своими разработками делятся представители компаний «Лаборатория Касперского», «Бизнес-Софт», «Мой офис», Positive Technologies и многих других.

Евгений Забродин, директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Первый вологодский IT-форум прошел в 2010 году. Рассматриваемые вопросы за это время не поменялись, однако технологии ушли далеко вперед. Если 10 лет назад применение облачных решений в государственных масштабах было мечтой, то сейчас — это реальность. Внедрение этих решений жизненно необходимо, технологическая независимость России без этого невозможна».

Виталий Тушинов, заместитель губернатора Вологодской области:
«В этом году мы сделали форум максимально насыщенным для тех, кому обсуждаемые на форуме вопросы действительно близки. Первая тема — кибербезопасность. В нынешней геополитической ситуации все мы столкнулись с тем, что вынуждены создавать свои собственные информационные платформы, решать вопросы сохранения персональных данных, сохранения информации, которая есть у органов власти. Эти вопросы никогда не станут второстепенными, всегда будут стоять во главе угла. Второй вопрос, который мы детально будем разбирать, — цифровизация здравоохранения. Надеюсь, что с помощью специалистов, профессионалов, которые уже прошли в этом направлении определенный путь, мы найдем оптимальные возможности для решения существующих проблем».



Несмотря на свою ориентированность для узкопрофильных специалистов, программа форума включает и смежные вопросы. Например, тему замещения зарубежных систем и оборудования отечественными аналогами. В рамках круглого стола по импортозамещению представители «Ростелекома» рассказали про полюсы и минусы использования облачного ЦОДа для государственных информационных систем.

Добавим, что в этом году форум организуют Департамент цифрового развития региона, Вологодский филиал ПАО «Ростелеком», клуб IТ-директоров Вологодской области, группа компаний «Бизнес-Софт», также к его организации присоединились департамент здравоохранения и управление информационной политики Правительства области.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад