Госуслуги и ВК покажут ваши права. Приложение заменит оригинал водительских документов

Госуслуги разместило в ВК мини-приложение, которое в будущем позволит водителю оставлять документы дома. Генерируя QR-коды, оно позволяет передавать инспекторам информацию о водительских правах, а также о транспортном средстве.

Теперь забытые дома права и СТС не будут поводом для немедленного возвращения домой. Новый сервис от Госуслуг в ВК позволит демонстрировать документы прямо из приложения в соцсети. Мини-приложение «Госуслуги Авто» расположено в ВК, вкладка «Сервисы», в разделе «Авто». Если авторизоваться через Госуслуги, в приложении станут видны сведения о водительских правах и СТС, а также данные транспортного средства.

Данные можно переслать себе на телефон, при этом информация о правах или СТС будет выглядеть как три последовательно сформированных QR-кода, каждый из которых должен быть отсканирован сотрудником дорожной службы. На данный момент сервис находится в стадии бета-тестирования, поэтому, несмотря на предъявление QR-кода при сомнениях инспектор может запросить и оригинал прав или СТС. В дальнейшем информации в приложении будет достаточно.

Но сервис может быть полезен не только рассеянным владельцам автотранспорта. С помощью него можно также оформить разрешение на управление своим автомобилем другому лицу, а также отозвать его по окончании срока надобности или по утрате доверия.

Еще одной полезной опцией приложения станет возможность узнать историю действия, связанных с данным автомобилем, прежде чем покупать подержанное транспортное средство, а также получить  выписку из государственного реестра транспортных средств ГИБДД.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, электронные услуги, Госуслуги