Utransit - "темная лошадка" на рынке передачи данных

На быстрорастущий российский рынок передачи данных и транзита IP-трафика вышел новый игрок - британская компания Utransit. Свою деятельность в стране она начала с приобретения активов известного российского хостинг-провайдера ValueHost.ru.

На данный момент, информация о новом игроке крайне скудна, а топ-менеджмент компании пока особенно не афиширует ее деятельность, отсылая к готовящейся к запуску русской версии сайта. Тем не менее, корреспонденту spbIT.ru удалось выяснить ряд подробностей.

Компания Utransit International Carrier, со штаб-квартирой в Лондоне, была образована год назад, и ее владельцем является английская компания Telecom6 Capital Limited. После приобретения российского провайдера, сеть английского оператора охватывает четыре города - Лондон, Амстердам, Москву и Петербург (здесь, в частности, оборудование установлено в помещении ИВЦ ОЖД на ул. Боровой, 57 и в здании НИИ Машиностроения на Караванной, 1). Utransit специализируется на классических сервисах, которые сейчас предоставляют операторы-владельцы магистральных сетей - это услуги передачи данных, международный транзит трафика, глобальный пиринг на принадлежащей ей же точке обмена трафика UUIX (Utransit United Internet Exchange), выделенном доступе в Интернет, Ethernet MPLS (прямое соединение по Ethernet удаленного оборудования). С 2005 года компания также планируется заняться терминацией VoIP-трафика. В своей сети компания использует оборудование Juniper и Cisco Systems, для UUIX используются коммутаторы Foundry BigIron. Поставщики магистральных каналов и их мощность не раскрываются. Однако, судя по оферте, расположенной на сайте компании, она готова предоставлять каналы объемом до уровня STM-4.

Свою деятельность в России компания Utransit начал с приобретения активов компании ValueHost.ru (ЗАО "Вэб Хостинг") - одного из крупнейших хостинговых провайдеров России. Этот игрок вышел на рынок в 2000 году - в начале бума на этом рынке, который характеризовался быстрым ростом спроса, и, как следствие - появлением большого числа небольших игроков и демпинга. ValueHost.ru, на первом этапе специализировавшийся на услугах виртуального хостинга, тоже способствовал этому процессу. Так, этот провайдер одним из первых в России отменил оплату за регистрацию доменного имени при заключении длительного контракта на услуги хостинга. В 2002 году компания приступила к созданию своих технических площадок в Петербурге и Москве. В это же время компания начала осваивать английский рынок, свое оборудование здесь она установила на лондонской площадке Energis. Также компания организовала узел в Стокгольме. В начале 2004 года ValueHost.ru вложил около $200 тыс. в модернизацию российской инфраструктуры. К моменту заключения соглашения с английской компанией ValueHost.ru обслуживал около 50 тыс. клиентов. Сотрудничество между компаниями началось весной этого года - так, на выставке "Связь-Экспокомм'2004" ValueHost.ru представлял совместное решение с британским оператором, а летом разместил свои лондонские сервера на его мощностях.

Подробности сделки не разглашаются. Как считают наблюдатели рынка, для Utransit российская компания просто обеспечила выход на местный рынок - благодаря наличию лицензий, оборудования и т.п. Это подтверждают и в российском представительстве Utransit, которое разместилось в петербургском и московском офисах ValueHost.ru. "Английская компания проявила интерес к российскому операторскому рынку. Так как он достаточно специфичен, то без местных партнеров на первом этапе трудно обойтись. Кроме того, компания получила трафик внутри сети, который нужен для начала предоставления услуг", - прокомментировал один из топ-менеджеров компании (примечательно, что на одном из британских тематических форумов приведена другая версия - ValueHost.ru стал владельцем Utransit, - Прим.ред.).

Несмотря на недавний старт, компания уже успела подключить несколько крупных клиентов. В частности, в Петербурге ими стали IPNet Spb, местное представительство "Демос", "Евразия-Телеком". При этом, по рынку ходят устойчивые слухи, что выход Utransit будет сопровождаться резким снижением цен. В частности, наблюдатели рынка объясняют это тем, что по их данным Utransit заключил соглашение с одним из крупных игроков за рубежом, имеющим мощности рядом с российской границей, и среди таких потенциальных партнеров называют TeliaSonera, Layer 3, Song Networks. "Вариант перепродажи услуг тоже возможен. Как известно, за рубежом услуги передачи данных и интернет-трафик обходятся гораздо дешевле, чем в России", - отметил представитель одной крупной российской телекоммуникационной компании.

В представительстве Utransit не прокомментировали эти слухи, но сообщили, что компания пока не ведет активных продаж, и в дальнейшем не собирается демпинговать. "Наши планы развития на ближайшее время - зарекомендовать себя на российском рынке, как надежного оператора с хорошим качеством услуг, предлагающего новые и интересные для рынка сервисы, и продвинуть бренд Utransit в России. Специально для этого мы организуем конференцию "Peer на весь мир", которая пройдет в середине декабря в Петербурге и Москве, и, как надеемся, соберет крупнейших интернет-игроков", - сообщили корреспонденту spbIT.ru.

Как отмечают наблюдатели рынка, интерес новых игроков к рынку передачи данных и международного транзита трафика вполне понятен - он демонстрирует удвоение каждый год, при этом у крупных игроков рост идет еще большими темпами. В частности, как отметил руководитель отдела телематических служб компании "ПетерСтар" Петр Акульшин, этот оператор за минувший год зафиксировал утроение трафика в своей сети. При этом сейчас все больше российских телекоммуникационных компаний стремятся организовать внешние каналы за рубежом. В частности, тот же "ПетерСтар" имеет подключения к сетям операторов NTTE-Verio, Telia London, а другой местный игрок - "Элтел" - организовал узлы в Лондоне и Нью-Йорке. Эти компании в 2003 году запустили проект ReTN (Real Time Network), который подразумевает совместное владение магистральными каналами Москва - Петербург - Хельсинки - Лондон - Нью-Йорк. По данным spbIT.ru, на первом этапе эти мощности планировалось предоставлять и сторонним участникам.

Однако, до сих пор количество российских компаний, предоставляющих магистральные услуги "из первых рук", не так велико. В первую очередь, это национальные операторы или владельцы сетей между несколькими крупными городами России. В их числе "ТрансТелеком", Ростелеком", "Раском", "Голден Телеком". Поэтому, как отмечают наблюдатели, место для нового игрока найдется.

Автор: Михаил Северов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: