Мультисервисный СЗТ

ОАО "Северо-Западный Телеком" приобрело новую систему мультисервисного доступа. Поставщиком выступила компания Alcatel.

Вчера компании объявили о завершении проекта по созданию системы мультисервисного доступа на базе цифровой системы нового поколения Alcatel 1540 Litespan (NG DLC) на сети оператора "Северо-Западный Телеком". Это первый проект по внедрению такой системы в Северо-Западном регионе. Как сообщили в пресс-службе Alcatel, это решение позволит заказчику сократить текущие расходы за счет более эффективной сетевой архитектуры и новых возможностей удаленного управления, которые поддерживаются в системе Alcatel 1353 Litespan. "Гибкое мультисервисное решение Litespan NG DLC, готовое к новым этапам технологического развития, позволит компании "Северо-Западный Телеком" удовлетворить растущий спрос на телекоммуникационные услуги, построить сеть доступа с высокой емкостью и разработать реалистичные планы перехода к сетям нового поколения. На сегодняшний день Alcatel установил в России более 120 тысяч портов Litespan", - прокомментировали в пресс-службе Alcatel.

"Решение Alcatel позволит нам более эффективно и оперативно реагировать на меняющиеся требования рынка. Простота модернизации и гибкость настройки данного решения обеспечит дальнейшее развитие нашей сети с минимальными затратами. Мы производим постоянные приобретения подобного оборудования от разных поставщиков с целью оказывать более качественные услуги. В данном случае оборудование установлено в Петербурге, в сети филиала "Петербургская телефонная сеть" на наших объектах по адресу пр.Наставников, 16 и на АТС "Лиговский", - сообщили в пресс-службе СЗТ.

Alcatel Litespan NG DLC входит в состав семейства продуктов Alcatel для сетей доступа. В это семейство также входят такие продукты, как Alcatel 7300 Advanced Services Access Manager (ASAM) - это одна из популярных в мире платформ широкополосного доступа, Alcatel 7301 ASAM - платформа широкополосного доступа с самой высокой емкостью, а также новые продукты Alcatel 7302 ISAM и 7330 FTTN.

Litespan появился в 1999 году в результате заказа одного испанского оператора связи. При этом решение оказалось настолько удачным, что нашло применение в телекоммуникационных сетях многих государств. Основное предназначение Litespan-1540 - упростить топологию и обеспечить централизованный менеджмент в мультисервисной сети доступа, тем самым сократив затраты на оборудование и последующее обслуживание сети при внедрении современных услуг в уже существующих сетях и при проектировании новых. С технической точки зрения, основа системы - мультисервисная полка (MLS), позволяющая включать в каждый свободный слот любую сервисную плату, а также использовать несколько видов транспортных систем. В такой концепции значительно снижается "стоимость" первого абонента новой услуги. Кроме того, в Alcatel рассматривают платформу Litespan 1540 в качестве одного из центральных компонентов решений для создания сетей следующего поколения (NGN).

Это оборудование было сертифицировано в России в 2001 году, первая инсталляция Litespan 1540 в стране была осуществлена компанией "Уралсвязьинформ" в мультисервисной сети в Нижневартовске. Платформа Litespan работает также в сетях "ВолгаТелеком" и "Сибирьтелеком". Всего Alcatel Litespan 1540 используется в 30 странах мира и поддерживает более 7 млн. эквивалентов абонентских линий (POTS, ISDN, выделенных линий и xDSL), в том числе 504 тыс. линий широкополосного доступа. Вообще, по данным Alcatel на первую половину этого года в мире было установлено более 50 млн. линий, поддерживаемых Litespan.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: