Евгений Максаков: пришел в "Метроком" работать, а не готовить к продаже

В конце прошлого года в телекоммуникационной компании "Метроком" сменился гендиректор. Новой главой фирмы стал Евгений Максаков, который имеет опыт управления предприятиями, действующими в различных секторах отрасли связи. О том, что Евгений Николаевич уже сделал на новом посту, и том, что еще собирается сделать, он беседует с обозревателем "Дела" Юрием Брюквиным.

"Мне было крайне интересно вернуться в операторский бизнес. Руководил фирмами, занимающимися поставками телекоммуникационного оборудования, работал в консалтинговой компании, но нигде не было так интересно трудиться. В операторских компаниях постоянная круговерть, по сравнению с которой работа в фирмах-поставщиках - курорт, - шутит Евгений Максаков. - Если говорить серьезно, то я пришел в "Метроком" не один, а с командой топ-менеджеров. Меня и пригласили в компанию с условием, что я приведу с собой команду специалистов".

- А какие другие условия Вам поставили?

- Ускорить развитие компании.

- Какие-то конкретные цифры роста оговаривались?

- Пока нет. Со своей стороны я намерен в ближайшее время озвучить перед Советом директоров "Метрокома" ожидаемое увеличение фундаментальных показателей компании.

Фактически, новая команда управленцев работает на предприятии менее месяца. И мы успели сделать лишь предварительный анализ и составить общий прогноз развития компании. Тем не менее, мы пришли к выводу, что за счет резервов, имеющихся у компании, можно обеспечить существенный прирост основных финрезультатов предприятия.

- Речь, как я понимаю, идет об обороте "Метрокома". Или Вы имеете в виду какие-то другие показатели?

- Подразумевалась не только выручка, но и прибыль компании. Хочу подчеркнуть, что мы говорим о предварительных оценках. Более точный прогноз будет сделан к середине года, когда Совет директоров "Метрокома" планирует скорректировать бизнес-план на 2005 год.

- В каких, по Вашему мнению, сегментах телекоммуникационного рынка "Метроком" чувствует себя уверенно, а в каких ему следовало бы усилить свои позиции?

- По основным видам услуг - передаче данных, телефонии, Интернет-доступу и др., - мы занимаем очень крепкие рыночные позиции. Более того, в ключевых секторах рынка у компании, по-моему, вообще нет слабых мест.

Другое дело, что наша клиентская база достигла такого уровня, что технические и технологические возможности предприятия в недалеком будущем будут исчерпаны. Иными словами, техническая компонента "Метрокома" нуждается в скорейшем развитии. В частности, мы рассматриваем возможность вывести нашу сеть на новый, более высокий уровень по скоростным характеристикам. Кроме того, решается вопрос о наращивании номерной емкости сети "Метрокома".

- Первое условие, поставленное перед Вами, - привести с собой команду управленцев, Вы, похоже, уже выполнили.

- Да, я пригласил в "Метроком" тех менеджеров, которых знаю еще по компании "Совам Телепорт". В частности, Денис Смирнов занял пост коммерческого директора, а Андрей Тимонин стал техническим директором компании. Кроме того, Алексей Кучер был назначен заместителем гендиректора по вопросам управления и развития предприятия.

Эти менеджеры, имеющие отличную репутацию - как в профессиональном, так и в общечеловеческом смысле, - хорошо знакомы друг с другом. Таким образом, в "Метроком" пришла действительно команда специалистов, которой - что немаловажно - не требуется время на "притирку" друг к другу.

- Какую цель Вы преследовали, создавая в "Метрокоме" новую должность коммерческого директора?

- Дело в том, что название отдела маркетинга и развития бизнеса, который ранее существовал на предприятии, не соответствовало целям, стоящим перед этим структурным подразделением. Главной задачей отдела маркетинга и развития бизнеса, на самом деле, являются продажи. Денис Смирнов приобрел колоссальный опыт и добился больших успехов на этом поприще. Причем он отлично ориентируется не только на рынке Петербурга, но и на рынке Северо-Западного региона.

- Вы на что намекаете?

- Лицензионная территория "Метрокома" покрывает не только Северную столицу, но и весь Северо-Запад. Правда, пока региональный бизнес у компании невелик, но в этом плане все пути для нас открыты. Хочу сразу оговориться, что экспансия в регионы не является для "Метрокома" целью номер один.

- По всей видимости, следует ждать изменений в структуре управления компанией...

- Структура управления уже меняется. Усиливается роль продаж. Во вновь созданном коммерческом отделе будут использоваться новые, современные формы стимулирования сотрудников. Во всех департаментах компании особое внимание уделяется вопросам развития: внедрению новых технологий, созданию новых высокорентабельных продуктов, оптимизации сбыта и т.п.

- Если не секрет: кто и когда предложил Вам возглавить "Метроком"?

- Совет директоров предприятия. Это произошло примерно 3 месяца назад.

- А может ли Ваше назначение быть связано с предстоящей продажей 45% акций "Метрокома", которые в настоящее время через AnTel Holdings LLC принадлежат Group Menatep?

- Я так не думаю. Насколько мне известно, еще в позапрошлом году совет директоров компании обсуждал возможность серьезных кадровых ротаций на предприятии. В ту пору, по моим данным, AnTel Holdings LLC еще не рассматривал всерьез возможность продажи своей доли в "Метрокоме".

- Сформулирую вопрос по-другому: мог ли потенциальный покупатель, скажем, Альфа-групп, инициировать Ваше назначение? Уж очень все гладко получается - Вы без проблем и скандалов "уводите" лучших менеджеров из "Голден Телекома" (не чуждого, кстати сказать, Альфе) и - опять же без конфликта - интегрируете новых управленцев в "Метроком". А ведь при этом кому-то пришлось покинуть предприятие...

- Что касается специалистов, ушедших из компании, то это было решение, принятое по обоюдному согласию сторон. А что касается потенциального покупателя, то, думаю, крайне сложно было предвидеть, кого я приглашу на работу в "Метроком".

- Есть ли понимание у мажоритарного акционера, что он способен придать "Метрокому" мощнейший импульс развития, сократив свой пакет акций в операторской компании до блокирующего? Ведь ГУПу "Петербургский метрополитен" ни к чему иметь контрольный пакет акций в "Метрокоме" - вполне достаточно инфраструктурного контроля.
 
- Пока, по-моему, подобный вопрос неактуален. Кроме того, я пришел в "Метроком" работать, а не готовить предприятие к продаже.

Строго говоря, вопросы, касающиеся любых изменений в структуре акционеров, относятся к компетенции учредителей компании. Помните, как в задачках для 3-го класса по арифметике писалось: "Дано". А потом, при изучении высшей математики, эти исходные данные могли стать переменными. То, что не зависит от нас, сотрудников "Метрокома", мы должны воспринимать как начальные условия для своей работы.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: