«Форс СПб» займется эстонскими электростанциями

Петербургский интегратор «Форс СПб» подписал контракт на автоматизацию управления технического обслуживания и ремонта двух блоков эстонского ОАО "Нарвские электростанции". Система будет реализована на базе приложения "IFS/Техническое обслуживание и ремонты" ERP-системы IFS Applications.

Данный договор является частью соглашения российского представительства IFS. Один из крупнейших заказчиков разработчика в России — ФСК ЕЭС — компания, управляющая Единой общероссийской электрической сетью. Система IFS Applications блыла выбрана для автоматизации основного бизнеса ФСК, включая управление жизненным циклом магистральных линий электропередачи и объектов электросетевого хозяйства по всей России. Проект рассчитан на несколько лет. На данный момент уже проведено обследование, смоделированы бизнес-процессы и идет работа над созданием типового решения для межрегиональных электрических сетей (МЭС). В рамках данного проекта специалисты IFS Russia проводили исследования на Бурейской ГЭС, Зейской ГЭС, Игналинской АЭС (Литва).

«Нарвские электростанции» являются основным производителем энергии для Эстонии. Компания создана в 1999 году на базе двух электростанций, расположенных недалеко от Нарвы: Балтийской и Эстонской. С помощью устанавливаемой системы на ОАО "Нарвские электростанции" будут автоматизированы основные бизнес-процессы обслуживания оборудования: паспортизация оборудования, регистрация дефектов и заявок на работы, подготовка планово-предупредительных ремонтов, планирование и подготовка нарядов, закрытие и учет нарядов, сбор данных о работе оборудования, подготовка отчетности по ремонтной деятельности. В настоящее время проводятся работы по модернизации оборудования на двух блоках электростанции (N8 и N11). На этих блоках в первую очередь будет использоваться ремонтное решение от IFS. Основная задача внедрения приложения "IFS/Техническое обслуживание и ремонты" - снижение издержек и повышения отдачи от использования оборудования. Сумма контракта не сообщается.

"Форс СПб" работает на рынке информационных технологий с 1995 года и входит в группу компаний "Форс-Холдинг" со штаб-квартирой в Москве. «Форс СПб» является представителем IFS Applications на Северо-Западе. Крупнейшим проектом по установке «Форс СПб» данной системы в 2004 году стал заказ от компании «Энсто Электро”, российского представительства международного электротехнического концерна Ensto (см. выпуск новостей от 22 июля 2004 г.). До этого интегратор осуществил внедрение IFS Applications для компании General DataComm, поставляющей телекоммуникационное оборудование.

Еще один крупный проект «Форс СПб», выполняемый совместно с Датским министерством по налогам и сборам, - «ПЕТЕРКОП» для Управления Министерства по налогам и сборам по Санкт-Петербургу, где "Форс СПб" выступает в роли разработчика прикладного программного обеспечения. По заказу МНС Петербурга "Форс СПб" разработал программный комплекс для Единого Центра Регистрации (ЕЦР) индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в Петербурге. Проект стартовал в январе 2004 года, а 19 апреля начало работать "единое окно" для регистрации юридических лиц, созданное на основе этой информационной системы. Прием посетителей начался в апреле 2004 года. В ноябре интегратор завершил очередной, третий, этап проекта по созданию автоматизированной системы для ЕЦР (см. выпуск новостей от 16 ноября 2004 г.).

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: