Microsoft и Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

Соглашение направлено на расширение использования современных информационных технологий в СПбГУ ИТМО.

ООО «Майкрософт Рус» и Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики объявили о подписании «Стратегического соглашения о сотрудничестве в области развития современных информационных технологий в системе образования». Данное соглашение заключено в рамках образовательной инициативы Microsoft Education Alliance («Образовательный альянс Microsoft»).
    
«В современных условиях использование информационных технологий для целей образования является важнейшим фактором успеха в подготовке высококва-лифицированных специалистов, - сказал Владимир Васильев, ректор Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. – Мы рады, что крупнейшие транснациональные компании, такие как Microsoft, развивают сотрудничество с российскими вузами, предоставляя возможность студентам и преподавателям получить доступ к последним разработкам индустрии информационных технологий».

Для обеспечения свободного владения информационными технологиями вы-пускниками вуза, а также подготовки и переподготовки профессорско-преподавательского состава и административного персонала университета в рамках соглашения стороны планируют развивать инновационные подходы в преподавании дисциплин и повышать уровень информатизации СПбГУ ИТМО. Для этого Microsoft и СПбГУ ИТМО планируют проведение провести совместные работы по проекту «Инновационная система подготовки специалистов нового поколения в области информационных и оптических технологий», который реализуется университетом в рамках Национального проекта «Образование».

«Сегодня качество образования во многом зависит от уровня информатизации учебного учреждения. Ведь эффективное использование ИТ в учебном процессе способствует созданию принципиально новых методик преподавания, развитию сообществ преподавателей и учащихся для обмена опытом и приобретения знаний», – сказала Ольга Дергунова, президент Microsoft в России и странах СНГ.

Сотрудничество Microsoft и университета предполагает также открытие в СПбГУ ИТМО Центра инноваций Microsoft, предназначенного для объединения уси-лий вузов и ИТ-индустрии для развития ИТ-сектора в России, и вступление универси-тета в международную программу Microsoft IT Academy («Академия информационных технологий Microsoft»), которая позволяет организовать обучение студентов на осно-ве авторизованных образовательных программ Microsoft, открыть центр тестирования, привлечь студентов и преподавателей к участию в конкурсах, конференциях и семинарах, посвященных информационно-коммуникационным технологиям.

Информация о СПбГУ ИТМО

Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, основанный в 1900 г. по Указу Императора Николая II, является ведущим вузом Российской Федерации в области информационных технологий и оптики, всемирно признанным центром высшего образования и науки.

В начале 2007 года СПбГУ ИТМО получил грант в рамках Национального проекта «Образование» на реализацию проекта «Инновационная система подготовки специалистов нового поколения в области информационных и оптических технологий». Цель проекта – внедрение современных технологий в образовательную среду университета.

СПбГУ ИТМО сегодня – это 15 факультетов, 4 НИИ и Инновационно-технологический центр, где обучаются более 10 тысяч студентов.

Университет ведет подготовку по 39 направлениям подготовки и специальностям высшего, 2 специальностям - среднего и 28 - послевузовского профессионального образования (аспирантура), реализует профессиональную переподготовку и повышение квалификации по профилю вуза.

В Университете действует 29 признанных научно-педагогических школ, внесенных в базу данных Минобрнауки РФ, три из которых являются победителями Всероссийского конкурса ведущих научных школ 2006 года

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: