Решения Cisco на медицинской конференции в Санкт-Петербурге

20-21 сентября в Санкт-Петербурге пройдет всероссийская научно-практическая конференция «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний». С докладом о новом решении Cisco Digital Media Systems (система передачи цифровой информации через Интернет) и его применении в медицине на конференции выступит менеджер по развитию бизнеса Cisco Павел Ребров.

Cisco является мировым лидером по поставкам полностью интегрированных решений для построения инфраструктуры информационного обеспечения медицинских учреждений. Практически весь спектр производимых компанией продуктов и решений может быть применен для строительства инфокоммуникаций в медицинской отрасли. О повышенном внимании компании к области здравоохранения говорит и тот факт, что в Cisco сформировано специальное подразделение, занимающееся внедрением технологических разработок в медицинскую сферу. А не так давно компания создала форум Community for Connected Health для обмена опытом по вопросам использования информации в системах здравоохранения. Форум открыт для медицинских организаций, пользователей, технических директоров и других специалистов.  

Технологии Cisco позволяют сокращать расходы и повышать качество обслуживания пациентов. Одно из самых актуальных специализированных решений – это решение для медицинского мониторинга Cisco Clinical Connection Suite Patient Monitoring Solution, разработанное в сотрудничестве с ведущими поставщиками медицинского оборудования и крупными интеграторами. Оно позволяет медицинским сестрам и врачам сохранять мобильность и в то же время иметь постоянный доступ к критически важным данным о пациентах.

Новейшая разработка компании Cisco - уникальная система Cisco TelePresence позволяет врачам в режиме on-line получать консультации специалистов, находящихся в другом городе или даже на другом конце света, А решение Cisco Clinical Connection Suite предоставляет пользователям сети интеллектуальные сетевые средства, доставляющие информацию нужному специалисту в нужное место и в нужное время, независимо от источника.

Одно из решений, специально разработанное компанией Cisco для медицинской отрасли - Cisco® Medical-Grade Network (MGN) будет представлено на конференции в Петербурге. Реализация этого решения позволяет обеспечить высокий уровень совместимости между различными медицинскими и сопутствующими системами, соблюсти высокий уровень информационной безопасности и постоянную доступность сетевых сервисов и медицинских информационных систем.
Важным компонентом MGN является система унифицированных коммуникаций Cisco. Это современное решение для создания единого корпоративного сервиса телефонной и видеосвязи позволяет медицинским работникам повысить эффективность взаимодействия за счет использования сервисов по автоматизации совместной работы с помощью мультимедийной (голос, видео, web) системы конференций, а также повысить качество обслуживания пациентов путем организации контакт-центров. Кроме того, интеграция интеллектуальных средств связи, мобильной (GSM) и корпоративной сетей позволяет персоналу медицинских центров работать в разы производительнее за счет возможности в любом месте в любое время принимать все входящие звонки на один закрепленный за сотрудником номер.

Другим важным компонентом MGN является DMS (Digital Media System)  - система передачи цифровой информации через Интернет. Она позволяет также организовать учебный процесс по повышению квалификации врачей через Интернет. Семинары, научные конференции, консультации ведущих специалистов могут быть засняты на видеокамеру и выложены в Интернет, где потом с ними могут ознакомиться другие врачи, не тратя время на посещение семинаров.
На видеопортале DMS могут быть размещены также материалы и рекомендации по уходу за больными, которые могут быть использованы родственниками и обслуживающим персоналом. При этом доступ к этой информации возможен как с авторизацией, так и без нее из любой точки мира в любое время.

Cisco накопила богатейший опыт разработки решений для медицины и их внедрения в медицинских учреждениях по всему миру. Недавно Ассоциация американских госпиталей рекомендовала  беспроводные сетевые продукты Cisco для повсеместного внедрения. Подход, предлагаемый компанией отечественным медицинским учреждениям, состоит в принятии простых решений, которые повышают эффективность работы персонала и оперативность обслуживания пациентов и при этом не требуют серьезного вмешательства в существующую инфраструктуру.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: Интернет, мобильный Интернет, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, информационные технологии, информационные системы, автоматизация, автоматизация процессов