АйТи установила АйТи-СКС и начинает модернизацию телефонии на пяти заводах «ЕвроХима»

Компания АйТи завершила первый этап масштабного проекта по созданию универсальной кабельной инфраструктуры в московском офисе и на 5 российских заводах минерально-химической компании «ЕвроХим». Проект шел более 2 лет, бюджет его превысил 3 млн долларов. Сейчас АйТи начала следующий проект — создание систем связи на предприятиях МХК «ЕвроХим».

Минерально-химическая компания «ЕвроХим» объединяет группу добывающих и производственных предприятий в регионах России. Компания реализует долгосрочную инвестиционную программу модернизации существующих и создания новых производственных мощностей, технического перевооружения предприятий, внедрения современных технологических процессов, освоения выпуска новых видов продукции.

Масштабная модернизация ИТ-инфраструктуры МХК «ЕвроХим», частью которой стало создание универсальной кабельной инфраструктуры, началась в 2004 году, когда было принято решение о внедрении ERP-системы Oracle E-Business Suite на всех предприятиях компании.

В декабре 2004 года АйТи выиграла конкурс на создание структурированных кабельных систем и волоконно-оптических линий связи для пяти заводов компании МХК «ЕвроХим» — Ковдорского горно-обогатительного комбината (Мурманская область), «Невинномысского Азота» (Ставропольский край), Новомосковской акционерной компании «Азот» (Тульская область), «Фосфорита» (Ленинградская область), «Белореченских Минудобрений» (Краснодарский край). Бюджет проекта составил свыше 3 млн. долларов США.

Уникальность проекта обусловлена большими размерами и сложной структурой предприятий, которые занимают территорию протяжённостью в десятки километров и насчитывают сотни корпусов, а также необходимостью практически одновременного выполнения работ на всех объектах. Общая длина волоконно-оптических линий связи, проложенных специалистами АйТи, превысила 300 км.

Для обеспечения эксплуатационной гибкости инфраструктуры и надежной защиты инвестиций заказчика важнейшие объекты на каждом заводе соединялись по схеме кольца, с дублированием критически важных участков магистралей. На магистралях протяженностью свыше 500 м использованы одномодовые оптические кабели, построенные на основе волокна с подавленным водяным пиком и позволяющие без ограничений передавать информационные потоки со скоростью вплоть до 100 Гбит/с.
 
В сентябре 2007 года компания АйТи начала второй этап проект для МХК «ЕвроХим» — создание корпоративной системы связи для 5 заводов. Проект будет включать комплексную модернизацию системы телефонной связи, внедрение систем технологической и громкой связи, а также системы диспетчеризации. АйТи заменит устаревшие телефонные станции цифровыми АТС, внедрит IP-телефонию и дополнительные сервисы на ее основе. Решения АйТи на базе оборудования Avaya обеспечат высокую надежность связи при минимизации эксплуатационных расходов. Кабельную систему АйТи доработает для нужд телефонии с учётом растущих потребностей заводов в качественной связи и необходимости смены изношенных кабельных линий. В настоящий момент специалисты АйТи завершают предпроектное обследование на заводе «Белореченские Минудобрения» и начинают проектные работы на «Невинномысском Азоте». Проект будет выполняться несколько лет.

Дмитрий Феклисов, директор управления ИТ компании «ЕвроХим», отметил: «Создание информационной инфраструктуры предприятия начинается с построения современной системы передачи данных, которая служит надежной технологической платформой для дальнейшего внедрения и развития систем корпоративного управления, контроля технологических процессов, связи и других. Использование новейших информационных технологий позволяет МХК «ЕвроХим» сохранять лидерство в отрасли и конкурентоспособность на мировых рынках».


О компании МХК «ЕвроХим»
Минерально-химическая компания «ЕвроХим», созданная в 2001 году, является крупнейшей агрохимической компанией России и входит в десятку мировых лидеров в производстве удобрений. МХК «ЕвроХим» объединяет предприятия по добыче сырья и производству минеральных удобрений, продукции органического синтеза, кормовых фосфатов, а также транспортные подразделения и широкую сбытовую сеть в основных сельскохозяйственных регионах России и за рубежом.

О компании АйТи
Компания АйТи, один из ведущих российских системных интеграторов, предоставляет полный спектр услуг по созданию и сопровождению корпоративных информационных систем. Основные направления деятельности: управленческий и ИТ-консалтинг, системы автоматизации управления предприятием, ИТ-инфраструктура, системы информационной и технической безопасности, аутсорсинг, обучение в сфере ИТ и менеджмента, техническая поддержка ИТ-систем.
АйТи была образована в 1990 году. Филиалы компании и ее учебного центра действуют в 25 городах России, Украины и Казахстана. На сегодняшний день в компании работает свыше 1 200 человек, из них более 500 сотрудников — сертифицированные специалисты.

Группа компаний АйТи, помимо системного интегратора, включает в себя дочерние фирмы «Академия АйТи», «Аплана», «БОСС. Кадровые системы», «Мобико». Все компании группы работают в сфере информационных технологий и консалтинга. В 2006 году оборот группы компаний АйТи составил 107,3 млн. долларов.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, бизнес-решение, автоматизация, системы автоматизации, программы автоматизации, управление производством, система управления, управление предприятием, системный интегратор