Магистраль для ТКТ

29 ноября 2007 года крупнейший кабельный оператор Петербурга ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» (ТКТ) объявил о вводе в эксплуатацию собственной оптической магистральной мультисервисной транспортной сети. Запуск собственной магистрали позволил компании расширить список каналов в своих пакетах. Напомним, что это не первая инициатива, направленная на улучшение сервиса цифрового телевидения, которое компания продвигает на рынке под брендом «Твое TV».

За счет собственных средств и силами специалистов ОАО «ТКТ» за два года в городе была построена магистральная оптическая сеть. Она имеет форму кольца и связывает между собой 14 головных станций, установленных в каждом районе города, включая город Петродворец. Оптическая сеть построена на базе маршрутизаторов 7604 производства компании Cisco Systems с использованием технологии IP-MPLS c применением трафика Engineering и механизмов защиты Fastreroad. Сеть является мультисервисной и позволяет передавать как телевизионный сигнал, так и Интернет-трафик, а также голосовой трафик (IP-телефония). Компания имеет всю необходимую разрешительную и сопроводительную документацию и соблюдает все лицензионные соглашения.

Таким образом, в масштабах города ТКТ получил собственную современную магистральную сеть с пропускной способностью 10 Гбит и с возможностью ее увеличения до 20 Гбит и более.

Кольцевая конфигурация обеспечивает гибкость и «живучесть» сети. В случае обрыва одного из каналов связи в каком-либо районе города, такая конфигурация позволяет перенаправлять трафик по кольцу в обратном направлении. При этом потребители услуги даже не будут знать о случившейся аварии. Собственная сеть позволит ТКТ значительно сократить сроки решения технических проблем и устранения неполадок, а также отказаться от аренды каналов у сторонних организаций.

Результатом запуска в работу новой оптической магистральной сети компании стало переключение на нее телевизионного вещания. Теперь количество несущих увеличилось до 8 по 10 телевизионных каналов на каждой с прежних 7 несущих по 8 каналов. Благодаря этому ТКТ уже 23 ноября 2007 года запустила в вещание услуги «Твое TV» три новых спутниковых канала, которые были добавлены в пакет «Базовый Цифровой», для их приема абонентам нужно только перенастроить свои декодеры.

По словам представителей компании, помимо возможности увеличения количества каналов еще одним серьезным преимуществом телевизионного вещания ТКТ станет значительное улучшение качества телетрансляции спутниковых и эфирных каналов. На новой магистральной транспортной сети произойдет окончательное избавление от возможных помех при передаче ТВ-сигнала. Завершающие испытания новой оптической сети и окончательный запуск ее в эксплуатацию были проведены 29 ноября 2007 года.

В целом же ОАО «ТКТ» продолжает проводить активную маркетинговую политику по продвижению как услуги «Твое TV», так и услуги «Твой Интернет». Например, в ноябре 2007 года компания объявила о начале предоставления новой услуги «Твое ТV + Твой Интернет = Вместе». Особенность совместного предложения двух услуг состоит в том, что на него действуют новые специальные тарифы. Кроме того, компания снизила до 8 рублей стоимость подключения к услуге «Твой Интернет» (см. новость от 22 ноября 2007 г.).

В конце августа 2007 года ТКТ ввел новую линейку безлимитных тарифных планов в рамках своей услуги «Твой Интернет». Кроме того, в рамках специального предложения с 20 августа по 30 сентября 2007 года была снижена стоимость подключения к услуге (см. новость от 24 августа 2007 г.).

В сентябре была запущена новая рекламная кампания услуги «Твой Интернет», в рамках которой, помимо наружной рекламы, ТКТ также запустил рекламные ролики на телевидении. Основной акцент традиционно был сделан на скорости доступа к сети Интернет (см. новость от 7 сентября 2007 г.).

В мае 2007 года ТКТ установил скидку на абонентскую плату за услугу цифрового телевидения «Твое TV», размер которой варьируется в зависимости от числа одновременно оплачиваемых месяцев, а также от того, пользуется ли абонент услугой «Твой Интернет»(см. новость от 17 мая 2007 г.).

Что же касается других игроков рынка, то отметим, что по охвату магистральной сети на сегодняшний день ТКТ может сравниться с такими крупными универсальными операторами Петербурга, как «ПетерСтар», «Голден Телеком», «Метроком», «Эквант», «Элтел», ADSL-операторами «Вэб Плас» и СЗТ и др. Таким образом, можно предположить, что после завершения строительства собственной магистральной сети компания будет более активно работать на рынке корпоративных клиентов. Тем более, что в сентябре ТКТ уже запустила тарифы для юрлиц и создала отдел по работе с ними (см. новость от 18 сентября 2007 г.).

Подробности

ОАО «ТКТ» появилось на рынке в 2001 году, после того как активы ГУП «Санкт-Петербургское кабельное телевидение», принадлежащие правительству нашего города, перешли к владельцам компании. В декабре 2003 года главным акционером стала группа компаний «Национальные Кабельные Сети». В 2004 году на рынок была выведена услуга цифрового ТВ под маркой «Твое TV», в 2005 году – услуга широкополосного доступа к Интернету «Твой Интернет» (сегодня ее пользователями являются более 50 тыс. человек). На данный момент ТКТ является крупнейшим оператором кабельного телевидения на территории Петербурга и Ленинградской области. В зону охвата ТКТ входят более 1,5 млн квартир, что позволяет обслуживать в общей сложности более 3,5 млн. горожан. Протяженность оптических кабельных линий составляет около 500 км. Сейчас услуга «Твой Интернет» предоставляется в Московском, Адмиралтейском, Приморском, Петроградском, Петродворцовом, Кировском, Красносельском, Выборгском и Калининском районах, городах Колпино и Кронштадт.

Автор: Денис Шишулин.

Тематики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: