В телефонах 242- и 246- изменятся первые три цифры

С 11 июля ОАО "Северо-Западный Телеком" начинает переключение абонентов АТС "Ланская" в Приморском районе на новое цифровое оборудование.

АТС-242/246, получившая название "Ланская", была введена в эксплуатацию в 1967 году. Тогда сразу было установлено 15 тысяч телефонов и решена острейшая проблема телефонизации новостроек. Особенностью "Ланской" АТС являлось то, что 5,5 тысяч телефонов были включены по спаренной схеме (сблокированы), а еще почти тысяча телефонов работала по схеме высокочастотного уплотнения телефонной линии, что могло создавать неудобства использования.

Так как на сегодняшний день требования абонентов к качеству телефонной связи и спектру предоставляемых услуг значительно изменились, специалисты филиала Петербургская телефонная сеть ОАО "Северо-Западный Телеком" смонтировали и подготовили к приему абонентов новую электронную цифровую АТС. Ввод в эксплуатацию новой АТС позволит предоставлять абонентам услуги телефонной связи на качественно новом техническом уровне, что обеспечивается основным оборудованием АТС - цифровыми коммутаторами и волоконно-оптическими линиями связи.

Сразу же будут разблокированы и переключены на отдельные пары все 6,5 тысяч телефонов. Общая емкость АТС составляет более 16 тысяч номеров, что позволит предоставить телефонную связь в зоне действия АТС всем желающим и избежать очереди на телефонизацию. Абоненты смогут использовать любые современные оконечные устройства: многофункциональные телефоны, компьютеры, факсы и др., при этом качество связи значительно улучшится. При желании абоненты получат возможность подключиться к вневедомственной охране, ранее, при отсутствии индивидуальной линии, это было невозможно.

В соответствии с графиком переключения, переключение АТС "Ланская" на новое оборудование продлится несколько месяцев. Чтобы избежать неудобств, связанных со сменой индексации, переключение будет выполняться по схеме "номер в номер": у абонента изменятся только первые три цифры номера телефона, а последние четыре останутся прежними.

Будет организована и круглосуточная "горячая линия", по которой можно будет получить ответы на вопросы, связанные с переключением.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: