ВЦ "1С-Рарус" начал проект автоматизации торговой сети "Копилка" на базе типового отраслевого решения "1С-Рарус:Торговый комплекс. Продовольственные Товары ред. 8"

"Торговая сеть "Копилка" - калининградская сеть супермаркетов, образованная в 1998 вместе с созданием ТД "Семья". За три года сеть выросла до 15 экономичных универсамов. В 2001 "Копилка" вышла за рамки Калининграда, открыв первый магазин в Зеленоградске. С конца 2006 года начато переформатирование основных магазинов торговой сети "Копилка" в фирменные универсамы "Семья".

На сегодняшний день магазины сети представлены в Балтийске, Зеленоградске и Светлогорске. В ближайшее время будут открыты универсамы в п. Янтарный и Гусев.

В 2007 году компания обратилась в ВЦ "1С-Рарус" с предложением разработать комплексный проект по автоматизации сети универсамов.

Для выявления уникальных конкурентных преимуществ заказчика и выяснения основных проблем, специалистами "1С-Рарус" было проведено предпроектное обследование бизнес-процессов сети.

На основании данных отчета была подобрана оптимальная версия программного продукта - типовое решение "1С-Рарус:Торговый комплекс. Продовольственные товары, редакция 8". Система учитывала размеры и специфику сети.

В результате внедрения:
Создана возможность управления розничной сетью на базе моделей планирования показателей, анализа достижений и отклонений;
Выполнена обработка переноса справочника номенклатур из ранее используемой информационной системы в "1С-Рарус:Торговый комплекс. Продовольственные товары, редакция 8";
Разработаны специализированные отчеты для анализа ряда показателей деятельности предприятия в разрезе каждого магазина за произвольный период времени.

Специалистами "1С-Рарус" было поставлено программное обеспечение в центральный офис и магазины сети, произведена инсталляция и настройка программного комплекса.

Генеральный директор ТД "Семья", Пономарев Олег Борисович так прокомментировал сотрудничество с компанией "1С-Рарус": "Торговый дом "Копилка" существует уже более 10 лет. На момент поиска оптимального программного решения для автоматизации деятельности мы имели четкое представление, какой функционал нам нужен и какие проблемы мы хотим решить с его помощью.

Программный продукт "1С-Рарус:Торговый комплекс. Продовольственные товары, редакция 8" наиболее полно отвечал поставленным задачам и требовал минимальных доработок, касавшихся специфики нашей корпоративной отчетности. Для нас специалистами "1С-Рарус" были разработаны специализированные отчеты. Это позволило руководству компании получать необходимые экономические показатели по каждому магазину.

Процесс перехода со старой системы управления на новую никак не сказался на работе компании и был практически незаметен. Подобную слаженность и четкость действий в части реализации проекта мы считаем серьезным достижением компании-автоматизатора".

Перед началом работы сотрудники центрального офиса и магазинов прошли обучение работе с системой. Специалисты "1С-Рарус" присутствовали при открытии магазинов и запуске системы. Осуществили пост-пусковое сопровождение системы. В ходе проекта автоматизировано 40 рабочих мест.

Справка о компании "ТД "Семья"

"ТД "Семья" как бренд ООО "Торговая сеть "Копилка" был образован в 1998 году, когда 14 августа в Калининграде был открыт один из первых в городе магазинов самообслуживания - универсам "Семья". В том же году было открыто еще 4 магазина в разных частях города. За три последующих года создана сеть из 15 экономичных универсамов под общей торговой маркой "Копилка".

В апреле 2001 года ТД "Семья" вышел за рамки Калининграда, открыв в городе Зеленоградске магазин "Копилка", - первый магазин такого класса в приморском городе.

В планах дальнейшего развития ТД "Семья" входит оптимизация бизнес-процессов компании, улучшение качества оказания потребительских услуг и снижение издержек. На 2008 год запланировано увеличение числа магазинов до 35, общая торговая площадь которых составит 8 000 м².

    

Тематики: Интеграция, Торговые сети, ПО, Outsourcing

Ключевые слова: